Вы здесь

Предприниматели могут принять участие в анализе решений ЕЭК


Вот уже четыре года в Евразийском экономическом союзе оценивают, как проекты решений влияют на условия предпринимательской деятельности. В этом году в союзе пошли еще дальше — стали проводить оценку фактического воздействия уже работающих решений. О том, как это поможет бизнесу, в своей статье рассказала директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Галия ДЖОЛДЫБАЕВА.


«В 2012 году Евразийской экономической комиссии были переданы полномочия по регулированию ведения бизнеса в сфере технического регулирования, СФС-мер, таможенного администрирования и других. В этой связи возникла необходимость в оценке влияния решений, которые принимает комиссия, на условия предпринимательской деятельности. Цель такой оценки — обеспечение баланса интересов государств, предпринимателей и населения стран союза», — говорится в работе директора Департамента.

Для этого с 2015 года в практику работы ЕЭК внедрили процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Она проводится в отношении тех проектов, которые могут повлиять на условия ведения бизнеса. В минувшем году ЕЭК провело публичное обсуждение 49 проектов решений, а доля положительных заключений составила 85 %.

«Вместе с тем актуальной является не только «фильтрация» избыточных ограничений на стадии подготовки проектов, но и оценка фактического воздействия (ОФВ) тех решений ЕЭК, которые уже были приняты и реализуются. Именно с этой целью в июле 2018 года Евразийский межправительственный совет дал поручение ЕЭК о реализации пилотного проекта по проведению оценки фактического воздействия принятых решений комиссии. ОФВ позволит сделать оценку влияния наднационального регулирования на бизнес комплексной, охватить ее инструментами и методологией весь жизненный цикл права союза. Кроме того, влияние принятых решений на условия ведения бизнеса, в отличие от проектов, является не предполагаемым, а реальным, что позволит повысить качество получаемой от деловых кругов обратной связи», — сообщается в статье Галии Джолдыбаевой.

В январе 2019 года Коллегия ЕЭК утвердила план мероприятий по проведению пилотного проекта по оценке фактического воздействия. Завершатся они к концу 2019 года. Анализироваться будут три решения комиссии — положение о порядке ввоза на таможенную территорию союза продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования, единые карантинные фитосанитарные требования ЕАЭС, порядок регистрации и изменения статуса действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов союза.

«Основной стадией ОФВ будет проведение консультаций с бизнес-сообществом путем размещения соответствующих актов и анкет по оценке их фактического воздействия на сайте комиссии. В настоящее время по всем документам уже проводится обсуждение с бизнес-сообществом», — говорится в статье Галии Джолдыбаевой.

Обсуждение по первым двум актам завершится 30 июня, по порядку регистрации деклараций — 13 июля.

Название в газете: Оценки для улучшения бизнес-климата

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.