Вы здесь

Потери Беларуси от налогового маневра за 5 месяцев составили около $ 130 млн


Потери для белорусского экономики от налогового маневра, который проводится в нефтяной отрасли РФ, за январь-май составили около $ 130 млн. Об этом рассказала заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина, сообщает БЕЛТА.


Фота investing.com

"Если говорить про текущий год, то за пять месяцев потери от налогового маневра для экономики республики составили около $130 млн", - сказала Светлана Гурина.

 По ее словам, в "Белнефтехиме" рассчитали последствия налогового маневра до 2024 года, изучили опыт работы других внутриконтинентальных НПЗ, приобретающих нефть по мировой цене, и сформировали модель развития белорусской нефтепереработки на ближайшие шесть лет. В 2024 году цена на нефть увеличится относительно 2018-го на $127,7 за тонну (при котировке $70 за баррель).

Святлана Гурына звярнула ўвагу, што да гэтага моманту беларускія НПЗ нічым не будуць адрознівацца ад іншых кантынентальных НПЗ як па тэхнічнай аснашчанасці, так і па цане на нафту, значыць, яны павінны будаваць сваю працу на агульнасусветных падыходах. 

Светлана Гурина обратила внимание, что к этому моменту белорусские НПЗ ничем не будут отличаться от других континентальных НПЗ как по технической оснащенности, так и по цене на нефть, значит, они должны строить свою работу на общемировых подходах. 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.