Вы здесь

Экологи сделали выбор в пользу "Здоровой страны"


Победителем национального этапа международного конкурса "Экологически дружественный фермер Балтийского региона - 2019" стало органическое хозяйство "Здоровая страна" из Берестовицкого района. Об этом сообщает сайт Центра экологических решений. Предприятие получит приз в размере 1000 евро и возможность принять участие в региональном конкурсе, который пройдет в Польше в этом году.


Конкурс проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) для того, чтобы популяризировать передовые "зеленые" технологии в сельском хозяйстве, а также поддержать фермеров и сельхозпроизводителей, стремящихся снизить экологическую нагрузку на бассейн Балтийского моря.

В Беларуси национальный этап прошел во второй раз. Его инициаторами по традиции выступили Центр экологических решений (Беларусь) и Коалиция Чистая Балтика (Швеция). Победителей и призеров определяло профессиональное жюри, в состав которого вошли экологи, специалисты в области органического сельского хозяйства, а также представитель от сельскохозяйственного предприятия. При оценивании внимание обращалось, прежде всего, на отказ от использования химических удобрений и пестицидов, а также на то, как в хозяйстве получается сократить сток загрязняющих веществ в водоемы.

— Победу мы единогласно присудили ООО "Здоровая страна" — крупному современному хозяйству, применяющему передовые сельскохозяйственные технологии и бережно относящемуся к водным ресурсам. Приятно, что у предприятия есть стратегический план и система дальнейшего развития, — прокомментировала решение жюри его председатель, начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина КУЗНЕЦОВА.

— Поскольку органическое сельское хозяйство не предусматривает использование синтетических удобрений, мы внимательно изучали, каким образом фермер выстраивает свою работу без них, чем "кормит" растения, с помощью каких средств борется с сорняками и вредителями. Большое значение имела также культура земледелия, — добавил доцент кафедры управления региональным развитием Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат биологических наук Виктор Ермоленко. — "Здоровая страна" — уникальный для Беларуси пример крупного органического хозяйства, где успешно выращивают самые разнообразные культуры, используя инновационные технологии севооборота и уникальную систему орошения.

Основная специализация хозяйства — ягодные культуры. Площади посадок впечатляют — одной только клубники здесь 25 гектаров. Кроме нее в "Здоровой стране" выращивают малину, смородину, голубику, землянику, жимолость. В этом году заложили сад органической черешни. Большая же половина земель отведена под зерновые культуры: пшеницу, рожь, овес, спельты, гречиху. Выращивают в хозяйстве бобовые и зернобобовые культуры.

Очевидно, что получить хороший урожай без правильного полива и питания невозможно, поэтому растения подкармливают специальными биопрепаратами, а для полива используют уникальную для Беларуси радиоуправляемую систему, которую настраивают под каждую конкретную культуру.

Планы у хозяйства амбициозные — в следующем году будет заложен большой яблоневый сад, прорабатывается возможность экспорта органической продукции в Россию. Кроме того, недавно "Здоровая страна" начала сотрудничать с крупными торговыми сетями. Сейчас экологически чистые продукты из Берестовицкого района можно купить в четырех столичных гипермаркетах и ​​онлайн-магазинах органических продуктов.

Выигрыш предприятие планирует потратить на очередную процедуру сертификации. Еще один бонус — возможность принять участие в региональном этапе конкурса "Экологически дружественный фермер Балтийского региона — 2019" в Польше. Его победитель получит приз в размере 10 000 евро.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.