Вы здесь

Товарооборот Беларуси и Узбекистана может достигнуть $1 млрд


Правительство Беларуси заинтересовано в промышленной кооперации с Узбекистаном и предлагает реализовать масштабные проекты по производству техники, сообщил заместитель премьер-министра Владимир Дворник на заседании межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.


«Минский автомобильный завод готов участвовать в создании производств грузовой, специальной и прицепной техники, автобусов на газамоторном топливе», — сообщил вице-премьер.

Он подчеркнул, что в Узбекистане планируется строительство завода по переработке молока и молочно-товарного комплекса на тысячу голов. По мнению Владимира Дворника, прорывными могут стать проекты по автоматизации газотранспортной и газораспределительной сетей Узбекистана с участием белорусских предприятий.

Белорусская сторона также предлагает активнее взаимодействовать в области информационных технологий, прежде всего наладить связи между парками высоких технологий и образования. По словам белорусского вице-премьера, страна заинтересована в качественной узбекской продукции: фруктах и ​​овощах, орехах, хлопковом волокне, медной проволоке.

По оценке заместителя премьер-министра Узбекистана Эльера Ганиева, взаимный товарооборот может достичь миллиарда долларов, как это поручено руководителями двух стран, в последующие три года.

По материалам БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.