Вы здесь

Китайский врач: Зависть и жадность разрушают наше здоровье


Иглотерапия как метод лечения применяется в европейской медицине всего около века. Зато в китайской и корейской медицине эти методики используются уже более двух тысяч лет. За это время множество врачей и пациентов убедились в их эффективности. Иглотерапия помогает при болезнях сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечных патологиях, нарушениях дыхания, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при реабилитации после травм и других. Об особенностях такого лечения мы расспросили наследственного врача из Китая.


Врач традиционной китайской медицины Инсар Бэй без малого 25 лет работает в Беларуси. В детстве он вместе с семьей, которая оставила Китай, попал в Советский Союз. Окончил Второй московский медицинский университет (ныне Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова.), учился в Китае, в Академии восточной медицины, потом в Индии постигал свойства лечебных трав и фитотерапию. За время своей трудовой деятельности он помог более чем 570 тысячам больных. А его услугам дополнительная реклама не нужна пациенты сами рассказывают о враче друзьям и знакомым. Сегодня он работает в одном из медицинских центров Минска.

— Самое большое богатство человека  это его имя, — уверен Инсар Бэй. Когда лечишь людей, нельзя думать, сколько за это заплатят, не стоит даже смотреть в ту сторону. В первую очередь нужно заботиться о здоровье человека. И если пациента избавили от болезни, он отблагодарит, как сможет.

— Инсар, у кого вы перенимали мастерство?

— Лечение — это не специальность, а ремесло, которое у меня на родине передается из поколения в поколение. Я учился у своего дяди, начинал, когда мне не было и шести лет. Поскольку наша семья оказалась в Советском Союзе, я закончил Московский мединститут, после учился в Китае и Индии. Я учился всю жизнь, и пришел к выводу, что чем больше человек знает, тем более беспомощным становится. Иногда приходят пациенты с такими диагнозами, о которых ты никогда не слышал. Как объяснить, что в организме человека правая часть усваивает кальций, а левая — нет? Одна сторона «хрустальная», вторая — нет. Когда сталкиваешься с такими вещами, начинаешь задыхаться от незнания. Когда мне попался такой мальчик, я переспросил всех своих знакомых и близких, кто занимается лечением, — никто не знал, почему так происходит. Впоследствии выяснилось, что таких людей всего четыре в мире, эту информацию озвучили на одном из Международных симпозиумов ортопедов.

— С какими заболеваниями показана иглорефлексотерапия?

— Здесь нет ограничений. Единственное — важно правильно использовать эти методики. Случается, что по ним работают несведущие люди. Нет определенного алгоритма, скажем, при головной боли. Это не таблетка, которую выпили и боль прошла. Здесь сначала нужно найти, в чем причина заболевания. В Китае применяется европейская медицина, но в основном в травматологии, хирургии. А вот европейскую терапию очень мало применяют, только в отдельных случаях. Заболела голова — вы приняли таблетку и пошли на лечение. И врач смотрит, как справиться с этой проблемой. Или если поднялось давление, таблеткой его снижают, и сразу же — на лечение иглами.

Чтобы найти причину боли, скажем, в сердце, нужно знать состояние бронхов, легких, мочевого пузыря, почек, надпочечников, желудка, печени, поджелудочной железы, щитовидной железы, селезенки, позвоночника (наличие остеохондроза). Какой-то из этих органов дает нагрузку на сердце и вызывает боль.

— Каким образом вы определяете причину боли?

— Через пульсовую диагностику. Есть шесть пунктов пульса — по три на каждой руке. По характеристике пульса определяется заболевание. Пульс может быть пустой или полный, колкий, волнообразный — много разновидностей. Пациент приходит ко мне натощак, и я определяю, какой орган работает неправильно.

Когда мы лечимся, мы прежде всего должны воздействовать на причину, а не на последствия. Если нам дают таблетку, через какое-то время она уже не помогает, мы берем большую дозу или переходим на другой препарат. А болезнь продолжает сидеть в человеке. Это подавление заболевания, а не лечение. Когда мы убираем причину, болезнь сама уходит. Организм человека чрезвычайно сложный механизм. Никогда нельзя говорить, что это — конец. Если ему помочь, можно победить любую болезнь. Раздражая точку или несколько, мы «показываем» организму на проблему, и дальше он сам с ней справляется. Вот у нашего пациента была подагра, он еле ходил. Это значит, мочевина из организма выходит, а мочевая кислота остается, вызывая воспалительный процесс. Значит, надо лечить почки. Я пролечили ему почки, и подагра исчезла.

— А можно вернуть человеку хорошее настроение? Условно говоря, есть точка на теле, на которую можно нажать, чтобы человек стал счастлив?

— У меня была одна женщина, которая каждые полгода приводила свою свекровь. Я спросил, зачем она ее мучает (улыбается). Женщина сказала, что после моих сеансов ее родственница находится в отличном спокойном настроении несколько месяцев... Если человек страдает, болеет, он становится злым, нервным. Надо выяснить, что в жизни идет не так. Человек же рождается хорошим: понаблюдайте, какие дети счастливые, как они играют между собой. А жизнь ставит нас в такие ситуации, когда мы становимся другими. Но любого человека можно понять, и найти ту точку, на которой он споткнулся. Отодвинуть ее, и человек снова пойдет прямо и станет таким, как был.

— На ваш взгляд, чернобыльская катастрофа сильно повлияла на здоровье белорусов?

— Неправильно связывать количество онкологических болезней с Чернобылем. Разве что увеличилось количество детей, которые страдали онкологическими болезни. Я изучал региональные болезни от Питера и до Камчатки. Смотрел, в каких регионах какими заболеваниями люди часто болеют. От Балтики до Тихого океана люди болеют онкологическими болезни практически одинаково. Могу с уверенностью сказать, что и на Камчатке, и в Питере, и в Беларуси — везде картина похожая.

— Какие наши качества и привычки мешают нам оставаться здоровыми?

— Наше тело физически страдает от нашего мышления, образа жизни, работы. Самое основное — семья, наш быт. Если в семье хорошие гармоничные отношения, дети вырастают очень здоровые и почти не болеют.

Болеют в основном люди, жадные до денег. В обществе сегодня многое меряют монетой, это неправильно. Молодым людям не объясняют, что не все в этом мире можно купить и продать. Человеческие отношения не продаются и не покупаются. Не все западные ценности для нас полезны, не надо всему слепо подражать.

Наша обида нас приводит к онкологическим болезням. Также и зависть, которая начинает человека разъедать, как ржавчина. Без злобы, зависти, обиды можно жить. Если человек импульсивный, надо выплеснуть свои эмоции — и забыть. Если кто-то вас обидел, не держите это в себе.

— Вы сразу видите, что за человек перед вами? Как настраиваете контакт?

— Я каждого человека энергетически обнимаю и держу в своих объятиях. Когда пациент приходит ко мне, он не чувствует себя неловко. Если человек открывается, его намного проще лечить.

— Вы еще и много помогаете людям — иногда бесплатно...

— Есть необеспеченные люди, они приезжают из деревень, много денег потратили на различные препараты. Мы знаем, в каких условиях они живут. Когда я вижу, что человек небогатый, делаю ему скидку. Есть люди, с которых вообще не берем оплату. Но мы сами решаем, кому помочь. Был случай, когда пришел верующий человек: «Я много слышал, что вы помогаете людям. Я также хотел бы помочь — заплатить за троих». Я говорю: хорошо, заплатите в кассу, а за то, что вы делаете хорошее дело, я еще троих пролечу от вашего имени. Так бесплатно я пролечил шестерых. Когда спрашивали, кого благодарить, отвечал: идите в храм и вспоминайте Александра. Делать добро необходимо, именно через него проходит лечение.

Елена КРАВЕЦ

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Название в газете: «Лячэнне ідзе праз дабро»

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.