Вы здесь

Facebook планирует выпустить в обращение собственную криптовалюту Libra


Компания Facebook представила сегодня собственную криптовалюту под названием Libra, сообщает телерадиокомпания Deutsche Welle.


Как рассказал менеджер компании Дэвид Маркус, электронные деньги от Facebook основываются на той же технологии распределенных реестров, что и биткойн, однако не зависят от колебаний курсов валют. Планируется, что на начальном этапе Libra будет использоваться для денежных переводов, совершаемых в различных валютах. Таким образом, криптовалюта составит прямую конкуренцию таким услугам, как Moneygram и Western Union, за пользование которыми надо платить дополнительные взносы. В перспективе же, по словам менеджера, Libra должна стать универсальным платежным средством.

Чтобы достичь этой цели, Facebook заключил партнерское соглашение с 28 крупными компаниями, так или иначе связанными с электронными платежами, в их числе Visa, Mastercard, Paypal, Vodafone и Ebay. При этом Маркус подчеркнул, что Facebook не будет играть особую роль в этом альянсе и не получит доступа к финансовым данным пользователей.

Ожидается, что денежные переводы из Libra в перспективе можно будет осуществить непосредственно в принадлежащих Facebook службах обмена сообщениями WhatsApp и Messenger. Кроме того, если аккаунт пользователя Libra будет связан с его банковским счетом, можно будет обменять электронные деньги на другую валюту непосредственно на смартфоне.

Как сообщается в корпоративном блоге Facebook, компания создала специальное дочернее предприятие Calibra для предоставления финансовых услуг, связанных с использованием криптовалюты Libra.

Запуск криптовалюты Libra запланирован на 2020 год.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.