Вы здесь

Читательница Ирина Гапеева: «Звязда» стала для меня мудрым советчиком и добрым другом


Дружба со «Звяздой» у Ирины Гапеевой, старшего научного сотрудника Шкловского районного историко-краеведческого музея, началось, образно говоря, со снимка на первой полосе газеты.


— Это было во время визита Президента в наш район, — улыбается она. — Я сопровождала одну российскую художницу, которая участвовала в пленэре и собиралась подарить главе государства картину с видами Шкловщины. И этот торжественный момент снял фотокорреспондент «Звязды». И я, как говорится, попала в эпохальный кадр. Он вышел на первой странице. Президент и вокруг люди, среди которых и я. Этот снимок я вырезала и храню по сей день. Кстати, его копия в увеличенном размере расположена у нас в музее. Правда, на ней меня нет — при обработке снимка часть пришлось обрезать. А вот газету я сейчас выписываю регулярно. Купить ее в киоске проблема, не всегда продается — выписать надежнее. Мне в ней нравится все: и то, что она на белорусском языке, и то, что в ней так много интересных рубрик. С удовольствием читаю все, что касается археологии, истории — это мои профильные темы. Очень интересные вкладки в газету, шикарные фото. Когда впервые выписывала, жаль было денег. Но я увидела ее наполнение и убедилась, что оно того стоит. Пользуюсь советами для садоводов и огородников, беру на вооружение некоторые приемы при проведении экскурсий. Одним словом, газета стала для меня мудрым советчиком и добрым другом.

А картину, кстати, Президент передал нам в музей со словами, что эту красоту должны видеть и другие. Мы тогда как раз только открылись, и не хватало экспонатов. Очень были благодарны за такой подарок. Сейчас у нас много интересного, а та картина занимает почетное место в экспозиции.

Записала Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Название в газете: Здымак для газеты

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.