Вы здесь

Улыбка, цимбалы и рок-н-ролл Ксюши Галецкой


В семье Галецких четверо детей: старшие Вова и Маша, Ксюша и совсем маленький Арсений. Но именно Ксюша такая неугомонная и энергичная, что поет, танцует, изучает несколько иностранных языков, ведет телепередачу — и во всем достигает успехов. Не удивительно, что в этом году именно она представит Беларусь на детском конкурсе «Славянского базара в Витебске». На подсчете побед, которые девочка за свои 11 лет получила на многих музыкальных конкурсах, мы сбились и бросили это напрасное занятие. Зато подготовили для Ксюши «математические» вопросы, в каждом из которых — определенная цифра о ней.


— Помнишь песню, с которой первый раз вышла на большую сцену?

— Да, это была «О-о-о» Ксении Ситник, я выступала с ней на отборе телеконкурса «Я пою»...

— ...И в семь лет стала участницей пятого сезона проекта. Чем вообще запомнился тебе этот конкурс, кроме того, что постоянно приходилось ездить на занятия с педагогами из Гомеля в Минск?

— Во-первых, я подружилась со многими талантливыми детьми, с которыми и сейчас мы встречаемся на концертах. Во-вторых, безусловно, сценический опыт — раньше я никогда не выступала на такой большой площадке (Дворец Республики. — Авт.), А после этого дебюта благодаря работе с опытными педагогами многому научилась и уже не боялась. Получился такой маленький стартап, после которого я уже занялась музыкой всерьез.

В 2015-м после телеконкурса «Я пою» Ксюша вместе с другими финалистами выступала в городах Беларуси и Словакии, потом привезла несколько Гран-при, в том числе из Москвы и Киева. А в прошлом году Галецкие переехали из Гомеля в Минск, где Ксюша занимается в студии искусств Malinovka by Spamash продюсерского центра «Спамаш» и много выступает.

— Песню «Грай» авторства Анастасии Марчук ты будешь выполнять 8 июля в формате «плюс 1», то-есть вдвоем с Настей Ванеевой, цимбалисткой из Сморгони, которая в шоу «Лучше всех» учила Максима Галкина, что наша страна правильно называется Беларусь.

— Пригласить Настю — это была идея директора продюсерского центра «Спамаш» Анжелины Владимировны Микульской. Мы встретились и, хотя раньше видели друг друга только по телевизору, быстро «сыгрались», нам очень комфортно выступать вместе. Возможно, я сделала бы и в одиночку, но вместе с Настей намного легче, поддержка на сцене — это очень важно.

— Сейчас назову страшную цифру: вторая твоя конкурсная песня, «Back in the USSR», написанная в 1968-м. Она старше тебя практически на 40 лет! Неожиданный выбор для девочки, которая знает СССР в лучшем случае по рассказам родителей...

— Когда мы с мамой и педагогом искали песню для конкурса, то услышали это произведение, но не в той версии, которую пели The Beatles, а в оригинальной аранжировке, в которой есть где показать голос. Решили остановиться именно на этом варианте.

Ксюша со смехом вспоминает, как искала с мамой соответствующий песни костюм — все подобрали, кроме обуви. Буквально в последний день перед концертом нашлись в магазине стильные сапожки, но... 38-го размера. И девочка со своим золушкиным 35-м, зашнуровав и застегнув обувь, где только можно, сделала все, чтобы зрители ни о чем не догадались. Вот что значит артистка!

— В последние два года ты не только певица, но и телеведущая на канале «Беларусь 4. Гомель». О чем рассказываешь в передаче «Классный час»?

— Это познавательно-развлекательная передача для подростков, в которой рассказываем разные новости о жизни, школе, увлечениях, проводим эксперименты, также беседуем с интересными гостями.

— После переезда из Гомеля в Минск ты поступила в лингвистическую гимназию и сейчас изучаешь аж три иностранных языка: английский, французский и китайский. На каком больше нравится петь?

— Пела отрывок даже на китайском, — улыбается Ксюша, — но это очень сложный язык, нужно изучить все иероглифы, как они правильно пишутся, в каком порядке ставить каждую палочку и закорючку, сверху вниз или наоборот... В изучении как раз помогает музыка, так как в китайском значение слов меняется в зависимости от интонации. На французском также исполняла композицию Лары Фабиан «Je suis malade», очень нравится эта песня. А английский язык — вообще самый любимый школьный предмет, мне интересно и учить его, и петь на нем.

— Вскоре после «Славянского базара» у тебя будет день рождения. Какой лучший подарок на 12-летие?

— Лучший, бесспорно, победа в конкурсе, но это нужно сделать самой. А от других... Не знаю даже, у меня все есть, даже что касается мелочей.

— Тогда удачи тебе на сцене и подари себе и нам хорошее настроение!

 Из первых уст

— Что меня радует — Беларусь в этом году представляют очень юные, но очень современные артисты, которые несут культуру нынешнего дня, — отмечает директор продюсерского центра "Спамаш" Анжелина Микульская. — Кроме вокального таланта и артистических способностей, они чрезвычайно трудолюбивы, готовы бесконечно совершенствоваться ради результата, дополнительно заниматься, репетировать. Иногда даже приходится придерживать их пыл, чтобы поберечь связки. А еще у них есть очень душевное, доброжелательное отношение к публике, благодарность за помощь и доброе слово, любовь к родине и серьезное понимание того, что они представляют свою страну. Это все очень важные качества, ведь благодаря им Ксюша и Ваня — не "продюсерский проект", не искусственно придуманные артисты, а настоящие, такие, как они есть. И, безусловно, наша задача как продюсерского центра — показать эту подлинность в самом выигрышном свете, чтобы они выступили победно.

Как поется в одной хорошей песне, что тут добавить — разве что ничего. Пусть задуманное сбудется и белорусские конкурсанты получат свои «Лиры», а слушатели— новых ярких артистов. Своих!

Беседовала Виктория ТЕЛЕШУК

Фото из архива героя

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.