Вы здесь

Ко всему надо подходить творчески


Галина Беляева — человек дела. Если она за что-то берется, то делает это самоотверженно и с энтузиазмом. В жизни она совмещает работу заместителя директора школы № 34 Могилева с деятельностью депутата горсовета, члена республиканского совета объединения «Белая Русь», а также возглавляет координационный Совет общественных и национальных объединений, политических партий и профсоюзных организаций Могилева. Галина Беляева признается, что последнее дело помогло ей открыть много нового и интересного. Она считает, что возможности общественных объединений нельзя переоценить, у них очень большой потенциал, так как во главе их стоят настоящие активисты.


Быть со всеми на связи

— Раньше я знала, что в городе существует много различных общественных организаций, но глубоко в это не вникала, — рассказывает она. — На самом деле, здесь все очень серьезно. Люди объединяются на почве своих интересов, и не просто так, а пишут устав, регистрируются. В координационный совет, кстати, входит 66 объединений. Мое дело — обеспечивать их связь между собой и с различными органами власти. Наш совет открыт для всех, кто хочет делать какую-то совместную работу, поделиться опытом или чему-то научиться. Когда я пришла на эту должность, стала анализировать деятельность обществ. И пришла к выводу, что они не умеют себя популяризировать. На сайте были представлены только национальные объединения — и я включила все остальное.

В «Вайбере» организовала группу, где мы ведем с председателями объединений бурную переписку, и работа пошла быстрее. Каждый день кто-то что-то проводит и сразу же делится информацией. Я, в свою очередь, на сайте горисполкома размещаю отчеты и фотографии. А чтобы привлечь внимание к городским событиям, беру в нашем городском отделе идеологии план работ на месяц и делаю рассылку общественным объединениям. Они охотно присоединяются к этим мероприятиям.

День мира

Это только один из примеров сотрудничества. Инициатива исходила от социально-культурного общественного объединения «Наследие».

— Его руководитель предложил провести совместное мероприятие «День мира», и эту идею поддержали в горисполкоме, —рассказывает Галина Бяляева.— Было разработано Положение о проведении конкурса видеороликов к 75-летию освобождения Беларуси. Его разослали по школам и призвали детей рассказать об участниках Великой Отечественной войны. Кто-то снял ролик о дедушке, кто о герое, именем которого названа улица. Свои работы присылали дети из России и даже США, так как информация была размещена на различных сайтах. Американские школьники, например, сделали видеофильм о Хатыни. Эти ролики мы показывали в социальных сетях, а в День мира пригласили все общественные объединения на праздник. Присутствовало более трехсот школьников, пришли представители диаспор со своими флагами, собрались афганцы, ветераны, военные. Приехали делегации из Брянска и Смоленска. Мы раздали участникам вырезанных из бумаги голубей. Надо было написать на них имя человека, который сделал вклад в Победу, и прикрепить к воздушного шара. И здесь не обошлось без творчества. Белорусы закрепляли своих птиц на красных и зеленых шарах, русские — на белых, красных и синих. Азербайджанцы, грузины, армяне — все выбирали цвет своего флага. В небо одновременно запустили более четырехсот шаров.

Война глазами детей

Могилевская гимназия № 3 в течение нескольких лет собирала воспоминания очевидцев о войне. На основе этих материалов был сделан спектакль-реквием «Война глазами детей». На просмотр ученики пригласили представителей объединения малолетних узников фашистских концлагерей и ветеранов.

— А я предложила прийти на его представителям наших общественных организаций, — рассказывает Галина Беляева. — Собралось столько людей, что даже мест в зале не хватало. Мне хотелось, чтобы дети видели, сколько в городе различных объединений, и знали, чем они занимаются. А те, в свою очередь, чтобы посмотрели на молодежь. Ведь часто приходится слышать, что молодые люди стали безразличны, и мне хочется верить, что кто-то после той встречи стал думать иначе. Дети, например, признавались, что когда показывали постановку своим сверстникам, восприятие было другим — совсем не таким, как у тех, кто пережил военное лихолетье. Некоторые из очевидцев военных событий даже не выдерживали до конца, выходили со слезами на глазах и говорили, что не хватает сил смотреть, потому что это все — правда и от этого им очень больно.

Кофе с последствиями

В координационный совет входит и Могилевская городская ассоциация инвалидов-колясочников. Однажды они сбросили в «Вайбер» приглашение посетить кафе и выпить чашечку кофе в рамках акции «Инклюзивное бариста». Таким образом они собирали деньги на лечение двухлетней девочки.

На совместных встречах скучно не бывает.

— Я это приглашение переслала депутатам, и они активно включились в проект, — рассказывает Галина Беляева. — Мы позвонили матери девочки, спросили, что нужно для ребенка. Она попросила электронный тонометр, и мы его купили. А вместе с ним передали энную сумму денег. Потом мы поехали в кафе, пригласили туда мать девочки, чтобы местное телевидение взяло у нее интервью.

Организаторы акции были очень удивлены: еще ни в одном городе не было такой реакции на нее. Идея «Инклюзивного бариста» возникла не в Могилеве, но она тут прижилась. Депутаты пригласили на кофе бизнесменов, которые также помогли девочке. А заодно предложили людям с ограниченными возможностями рабочие места.

Участники координационного совета активно поддержали доброе дело и от Таварыства беларускай мовы (ТБМ). Эта организация ежегодно совершает акции по очистке захоронений от мусора и на этот раз призвала людей почистить старинное Воскресенское кладбище. Там находятся захоронения конца XIX — начала ХХ века, потомков почти не осталось, убирать больше некому. Откликнулись представители многих диаспор, пришли депутаты молодежного парламента. А горисполком выделил контейнеры для мусора.

— В ближайших наших планах с ТБМ — сделать GРS-карты кладбища, чтобы люди, которые живут далеко от Могилева, видели, где находятся эти захоронения, — отметила Галина Беляева.

Взяли под контроль дороги

В прошлом году депутаты Могилевского горсовета проанализировали и составили список дорог, которым нужен ремонт. Причем сделали это в виде фотоотчета с подробным описанием. Некоторые из этих дорог были внесены в планы благоустройства Могилева. Остальные пока в работе.

— Я обратилась к председателям общественных объединений, чтобы и они поддержали дело. Они также присылали фото с указанием мест. И эти дороги вошли в общий список,— уточняет Галина Беляева.

По инициативе неугомонного депутата раз в квартал проходят заседания координационного совета с участием депутатов Национального собрания. Руководители объединений рассказывают о своей работе, делают презентации, задают депутатам вопросы.

— А еще приглашают представителей от общественных организаций на круглые столы, проводимые в горисполкоме, — говорит председатель координационного совета. —Например, не так давно поднимались вопросы о безбарьерной среде. Очень актуальная проблема. Через меня представители различных объединений ищут контакты с другими организациями, и я подсказываю. Мне всегда радостно, когда завязывается сотрудничество. Однажды депутат Национального собрания обратился с просьбой поощрить активных учителей походом на концерт симфонического оркестра. А я попросила подарить такую ​​возможность еще и нашим общественным активистам. Он с удовольствием пошел навстречу.

— А были случаи, когда общественные организации помогали в чем-то обычным жителям? — напоследок спросила я.

—А как же! — заверила Галина Беляева. — Однажды я получила письмо с вопросом, какие мероприятия, посвященные Александру Пушкину, планируются в Могилеве. Я обратилась к русским объединениям, они передали график своих мероприятий, и мы пригласили на них автора этого письма. Он был приятно удивлен.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.