Вы здесь

Ситуация с урожаем — на контроле Президента


Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хатько и заместитель премьер-министра Владимир Дворник доложили Александру Лукашенко о ситуации, которая складывается в сельском хозяйстве, и дополнительных мерах, принимаемых для сохранения урожая. О необходимости дополнительных мер в связи с климатическими условиями глава государства говорил еще накануне.


«На востоке, на западе и в центре проблемы будут в зависимости от того, какие почвы. На легких почвах уже, я смотрю, начались пожелтение посевов, поэтому нужно не упустить время и убрать такие посевы своевременно. Сейчас идет заготовка сенажа — надо все это положить в сенаж, — отметил Александр Лукашенко. — Надо по-хозяйски посмотреть в связи с климатическими условиями, что сделать в растениеводстве. Ни в коем случае ничего не потерять».

Пополнять зерновую группу необходимо за счет кукурузы, отметил Президент: "Она пока на всех участках (я это сам контролирую и вижу), даже на песчаных почвах, держится хорошо, поэтому нужно сделать ставку на заготовку зерна из кукурузы». При этом, обратил он внимание, необходимо действовать по проверенным технологиям, консервируя кукурузное зерно в рукава, —  это дешевле, чем сушить.

Анатолий Хатько отметил, что кукурузы в этом году в Беларуси посеяно примерно на 110 тысяч гектаров больше плана. «Полагаем дополнительно получить миллион тонн зерна, чтобы обеспечить животноводство. Если консервировать зерно в рукава, это будет снижать стоимость кормов, упрощать технологию и повышать производство животноводческой продукции», — уверен министр.

Ситуацию в сельском хозяйстве он оценивает как неоднозначную: расчеты на урожай заложены хорошие, но установилась жара, осадки выпадают неравномерно и в недостаточном количестве: «Мы принимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить животноводство и пищевую безопасность. Обследуем посевы зерновых в каждой области, в каждом районе и, если есть подсыхания, убираем на зеленый корм и проводим пересев промежуточными культурами». Руководитель отрасли сообщил, что в этом году пересеяны уже озимые культуры, которые были в плохом и неудовлетворительном состоянии. Принятие оперативных решений дает возможность заготовить дополнительные корма.

В целом урожай зерновых ожидается выше прошлогоднего. Зерна для пищевых целей в Беларуси будет достаточно, заверил Анатолий Хатько. Есть еще прошлогодние остатки муки и круп, продолжается реализация муки на экспорт. Но, как подчеркнул министр, не стоит рассчитывать на прошлогодние резервы — необходимо заготовить максимальный урожай.

На следующей неделе ответственные лица доложат президенту о том, как обстоят дела в белорусском растениеводстве.

По материалам БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.