Вы здесь

В США изменили написание Киева в международной базе


Совет США по географическим названиям изменил в своей международной базе написание названия столицы Украины с Kiev на Kyiv, сообщает ТАСС со ссылкой на официальную страницу в Facebook украинского посольства в Соединенных Штатах.


Отмечается, что "отныне официально в Соединенных Штатах Америки и в международном использовании" будет применяться именно написание Kyiv.

Посольство Украины указала на "чрезвычайно важное значение" принятой изменения, так как оно будет использоваться не только в самих США, но и, например, на международных авиарейсах и в зарубежных аэропортах. Ведь, как напомнила украинское дипломатическое представительство, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) использует именно базу Совета США по географическим названиям для обозначения пунктов вылета и прибытия самолетов по всему миру.

Как заверило посольство, изменения в написании на английском языке столице Украины с Kiev на Kyiv в официальную базу Совета США по географическим названиям будут внесены 17 июня.

Госдепартамент еще в октябре 2006 года перешел на украинскую версию написания слова "Киев". "Это решение принял Совет по географическим названиям США, и как я понимаю, оно продиктовано тем, что сами украинцы так произносят название города. Кроме того, такую транскрипцию уже приняли многие международные организации, в частности НАТО и ООН", - сообщил тогда Том Кейси , занимавший пост официального представителя Госдепа.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.