Вы здесь

Биатлонист Антон Смольский: Природные физические данные имеют не самое большое значение


...Он быстрый, как стрела. Летит, разрезая воздух. Вокруг мелькают деревья и кусты. В ушах шумит: «Давай-давай! Работать! Оп, оп, оп!» Наверное, все догадались, кто это. Биатлон — не работа, судьба. Судьба 22-летнего капитана национальной сборной Антона Смольского. Всем известно, что Беларусь — спортивная страна. Среди зимних видов за первое место по популярности соревнуются хоккей и биатлон. И последний все чаще побеждает... Дарья Домрачева и Надежда Скардино, Сергей Новиков и Олег Рыженков — эти люди создавали историю белорусского, да и мирового, биатлона. Меняются эпохи, и наступает время молодых и талантливых. Именно таким и является мой собеседник. Как дети попадают в биатлон? Как выбирают свое, что сердцу милее? Какие испытания и сложности ожидают их на длинном спортивном пути? О чем биатлонисты мечтают, где находят мотивацию, как борются с неудачами? Попробуем узнать.


— Добрый день, Антон. Как в твоей жизни появился спорт вообще и собственно биатлон? Чем он так тебя заманил?

— В шестом классе — в 12 лет — большинство моих одноклассников и друзей занимались в лыжной секции. Я долго наблюдал за ними, у меня была заинтересованность. И вот в один прекрасный день я тоже попал туда. Так биатлон стал моей жизнью, в котором я существую 24 на 7. А заинтересовал он меня, наверное, своей непредсказуемостью.

— Спорт, как известно, это жесткая дисциплина. Испытание на прочность, особенно для молодого человека. Сложно говорить «нет» своим желаниям?

— Конечно, не просто. Но с течением времени дисциплина приобретает статус привычки. Мне уже сложно не придерживаться режима питания и режима дня.

— Вы вынуждены всегда быть далеко от дома, друзей, любимых, а еще и та самая дисциплина... Не возникало желания бросить все ради «нормальной» жизни?

— Нет, по крайней мере у меня. Конечно, скучаем по родным и близким, но для профессионального спортсмена последнее уже очень сложно.

— И все-таки, когда ты решил, что дальше без биатлона никак?

— В 2014 году, когда попал в юниорскую команду в Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи», решил, что спорт будет неотъемлемой частью моей жизни.

— Ты занимаешься уже десять лет. Чувствительный багаж опыта. Наверное, было разное? Жизнь, как известно, это падения и взлеты. Как, пережив поражение, не потерять стремления к победе?

— У каждого человека свой характер. Меня, например, мотивируют неудачи. И не имеет значения, что это: пересдача в университете или выступление, которым я недоволен. Чтобы не потерять стремления к победе, я считаю, надо пробовать тысячу раз и, наконец, один из них станет победным.

— Какими качествами, на твой взгляд, должен обладать биатлонист для достижения успеха?

— В современном спорте сейчас побеждают знания. Как это ни странно, природные физические данные имеют не самое большое значение. Человек должен быть интеллектуалом, скромным, трудолюбивым и целеустремленным. И только тогда он сможет стать лучшим из лучших.

— Я на ўсё жыццё абраў дарогу,

На якой калючак больш, чым руж...

Мне кажется, что эти слова Аркадия Кулешова идеально подходят к тебе. Еще в детстве ты наметил ориентиры и теперь смело идешь вперед. Расскажи, какие цели, локальные и глобальные, ставишь перед собой?

— Не секрет, что мечтой каждого спортсмена является олимпийская медаль. И я не исключение. Стараюсь получить максимум от всего, что имею.

— А о чем еще мечтает биатлонист?

— О «чистой» стрельбе и быстрой ходьбе!

— В этом году наша страна стала площадкой для проведения многих спортивных мероприятий мирового уровня. Это чемпионаты Европы по биатлону и фигурному катанию, Кубок мира по фристайлу. Много мероприятий впереди: Европейские игры, чемпионат мира по летнему биатлону...

— Без сомнения, такие соревнования привлекают внимание. Людям нравится спорт, а они станут его рекламой. Хотелось бы, чтобы мальчишки и девочки приходили и записывались в спортивные секции.

— А как найти свое и не ошибиться? Что ты сказал бы молодым людям, которые еще не определились со своим жизненным путем?

— Это очень сложный выбор. Сейчас существуют многочисленные тесты на склонность к тому или иному спортивному направлению. А совет у меня такой: не бояться идти вперед, принимать самостоятельные решения. Поверьте в себя, и все у вас получится.

— Спасибо, Антон, за интересную беседу. Надеюсь, что твои слова вдохновят читателей на новые свершения.

Поговорив с биатлонистам, можно сделать самый главный вывод: Не бойтесь что-то менять в своей жизни, смело записывайтесь в секции и кружки. Но помните, что спорт — это не только красивая жизнь с путешествиями, победами и славой. В первую очередь, он — самоотверженность, преданность и упорный труд. Если есть эти три компонента, будут и три предыдущих.

Ему 22. И он быстрее стрелы. В приоритете у него — ум, талант и настойчивость. За плечами чемпионаты мира и Европы. Ему покорились даже Олимпийские игры, на которых он выступал. В чем секрет успеха Антона Смольского? В стремлении к победе он делает тысячу попыток. И я уверена, что тысяча первая, победоносная для него, наступит совсем скоро.

Алена Кухарева, выпускница 11 класса Васьковичской СШ Славгородского района

Фото Дениса Костюченко

Об авторе

— Мне 17 лет, и я патриотка. Жизненная позиция: преданная родному слову и родной стране. С четвертого класса принимаю участие в олимпиаде по белорусскому языку и литературе, даже достигла определенных успехов, — рассказывает о себе автор. — Я себя считаю активным спортивным любителем. Среди моих любимых видов — биатлон, фристайл и фигурное катание. Болею, разумеется, всегда только за спортсменов-белорусов. Еще очень люблю путешествовать, мечтаю объехать всю Европу. Посетить страны, в которых еще не была, мне уже три года помогает посткроссинг. Еще я увлекаюсь историей родной страны, мечтаю поучаствовать в археологической экспедиции. Смело могу назвать себя человеком активным и неусидчивым.

Остается только добавить, что Алена собирается поступать на факультет журналистики.


Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.