Вы здесь

«Королева весна-2019» об участии в конкурсе и будущем


Среди 13 девушек из разных вузов, которые представили зрителям и жюри свои таланты в финале республиканского конкурса грации и артистического мастерства «Королева-весна — 2019», лучшей по итогам голосования стала студентка Гродненского университета имени Янки Купалы Татьяна Щербач. Она рассказала «Чырвонцы», как проходило это творческое соревнование и чему ее научило.


— Таня, судя по твоим фотографиям в соцсетях, ты довольно активный человек!

— Это так. Я танцую, пою, рисую, играю на фортепиано. Еще в детстве родители поняли, что я — беспокойная дочь, которая не любит сидеть на одном месте, поэтому старались занять меня чем-то. Желание развиваться в разных направлениях осталось до сих пор, поэтому сейчас постоянно совершенствую свои умения.

— Ты учишься на первом курсе педагогического факультета на логопеда. Что повлияло на выбор профессии?

— Я считаю себя домашней девушкой, поэтому осталась вместе с семьей в Гродно. К тому же, моя мама — педагог-логопед. Ни на минуту не сомневалась в правильности своего выбора специальности. Мне нравится, какие знания получаю в университете каждый день.

— Сколько времени ушло на размышления, принимать ли участие в конкурсе «Королева-весна — 2019»?

— Это было спонтанное решение. Честно говоря, всегда была далека от такого рода конкурсов, поэтому подобный опыт для меня первый. Но знакомые и родные не раз намекали, что стоило бы попробовать, и я согласилась: «А почему бы и нет?». Первый кастинг прошел еще в декабре, тогда организаторы конкурса только оценивали внешние данные пришедших. В результате попала в финал университетского этапа, чему была очень рада. Подготовка к нему длилась три месяца, к областному, который проходил в апреле, — несколько недель, а к республиканскому — всего неделю. Это был вызов самой себе: доказать, что я способна на многое, не посещая до сих пор модельную школу и не участвуя в никаких фотосессиях.

— Что поразило больше другого в финале республиканского этапа?

— Все было на высоком уровне, организаторы стремились создать для нас, участников, комфортные условия для творчества и работы. Отношения между девушками сложились хорошие, все друг другу помогали. Кроме того, финалу предшествовало много интересных мероприятий: встреча с ветеранами, мастер-классы по дефиле, по ораторскому и артистическому искусству, различные фотосессии. Это было круто! Одним из самых ярких и запоминающихся событий всего вечера на республиканском этапе стал эпатажный выход. Признаюсь честно, эпатажность никак не ассоциирую с собой, я, скорее, консервативная, спокойная девушка. Но для меня это показалось чем-то новым и интересным. Образ соответствовал роковой красотке в красном одеянии. Помню, перед выходом я еще сказала девушкам: «Так теперь завидую зрителям, которые все это видят!»

— Основной темой конкурса ораторского мастерства была «Событие, которое изменило вашу жизнь». О чем ты рассказывала?

— Основная мысль: не верю в то, что события меняют жизнь. Уверена, что я меняю ее сама. Считаю себя упорной девушкой, это помогает мне достигать поставленных целей. Никогда не рассчитываю получить что-нибудь просто так, стараюсь управлять всем самостоятельно.

— Звучит уверенно. Это одна из твоих черт характера?

— Главное, я не считаю себя самоуверенной, особенно это касается конкурсов или соревнований. Нормально отношусь к проигрышам, однако всегда анализирую свои выступления. Никогда не настраиваюсь обязательно на победу, вот во время финала просто хотела достойно представить свой университет, показать, на что способна и получить определенный опыт. Приятно, что все вышло даже лучше, чем планировалось.

— Конкурс научил тебя чему-то? Какие возможности открыл?

— Вставать своевременно и собираться к встречам заранее. А еще все делать быстро, точно и по делу. Понятно, что после победы моя жизнь стала более активной, меня приглашают на различные мероприятия и акции. Но стоит сказать, что другим девушкам-участницам также уделяется большое внимание, поэтому, повторюсь, не надо зацикливаться только на первых местах.

Дарья ШЛАПАКОВА, студентка IV курса факультета журналистики БГУ

Фото предоставлено героиней публикации

Выбор редакции