Вы здесь

Кто мешает нормально расти клубнике?


Основные вредители клубники — земляничный клещ, малиново-земляничный долгоносик, земляничный листоед, земляничный пилильщик, слизни. Кроме этих можно выделить майского жука, точнее его личинки, и медведку.


Земляничный клещ

Очень маленькое насекомое, увидеть которое можно только в лупу, является наиболее опасным вредителем клубники. Поселяется на молодых листьях, которые еще не развернулись и высасывает из них все соки. Реже этот вредитель поселяется на бутонах, цветках и ягодах. Лисьтя становятся морщинистыми, недоразвитыми, с ненормально желтоватым оттенком. Ягоды с кустов, поврежденных клещом, делаются кислыми. Он размножается во второй половине лета. Переползает из зараженных кустов на усы тем самым заражая рассаду.

Как распознать врага?

1. Следует обратить внимание на листья, которые становятся недоразвитыми, сморщенными и желтеют.

2. Кусты, поврежденные клещом, становятся карликовыми, снижают плодоношение. Общая картина четко вырисовывается в конце плодоношения.

3. С помощью лупы следует осмотреть молодые листочки. На зараженных можно рассмотреть вредителей, которые собираются в больших количествах в складках листьев.

Вредитель имеет тело длиной около 0,2 мм стекловидного желтоватого цвета. Личинки белого цвета. Активно размножается при влажной, теплой погоде. В течение лета развиваются четыре поколения, и с появлением молодых усов клещ перебирается на них.

Меры борьбы

1. Чтобы не распространять клеща, нужно выделить зараженные участки и не брать с них рассаду.

2. После сбора урожая следует скосить листья клубники и немедленно его сжечь. Скошенные кусты обильно полить и подкормить удобрениями.

3. Старые, зараженные плантации уничтожить и не закладывать новые плантации рядом со старыми в течение 4-5 лет.

4. Следует строго соблюдать агротехнику, ранней весной собирать и сжигать старые листья, не допускать загущенности, выпалывать сорняки, рыхлить почву и проводить подкормки минеральными удобрениями.

5. Ранней весной и после сбора урожая, скашивания и уничтожения старых листьев провести опрыскивание инсектицидами.

6. Высаживать только здоровую рассаду. Если есть подозрения, что рассада заражена, — провести термическую обработку.

Обеззараживание рассады путем прогревания в горячей воде: корни рассады нужно отмыть от земли и подержать в горячей воде (46º) в течение 12-13 минут, а затем сполоснуть прохладной водой. Затем рассаду густо распикировать на отведенном участке и хорошо ухаживать: притенить, подкормить, поливать. Если она приживется и образует новые листья, ее можно высаживать на постоянное место. Если есть подозрение на заражение, то лучше вообще не высаживать.


Малиново-клубничный долгоносик

Маленький черный жучок, который повреждает цветы земляники. Весной самка откладывает яйца в бутоны соцветий, подгрызает цветоножки в бутонах, которые подсыхают и не развиваются. Червячок по выходу из яичка, питается бутоном.

Молодые жуки питаются незрелыми ягодами, что вызывает их недоразвитость. В середине лета жуки переселяются на малину.

Меры борьбы

1. Не сажайте малину рядом с клубникой!

2. Весной проводить обработку препаратами-инсектицидами.


Земляничный листоед

Иногда на листьях клубники появляются повреждения в виде ходов и сквозных отверстий, выеденного в мякоти листа так, что остается только нижняя кожица. Эти повреждения наносит земляничный листоедо, желто-бурый жук длиной 3-4 мм.

Жуки зимуют под растительными остатками. Ранней весной, выйдя из зимовки, они начинают поедать листья клубники. А перед цветением откладывают яйца в нижней части листьев, а также на черешках и стеблях. Через 10-15 дней из яиц вылупляются личинки и начинают поедать мякоть листа. Через 20-25 дней личинки уходят неглубоко под землю и там окукливаются. Молодые жуки появляются после плодоношения.

Меры борьбы

1. Весной провести обработку препаратами-инсектицидами.

2. Большое значение имеет рыхление под кустами, которое проводится в конце плодоношения, что вызывает частичную гибель куколок.


Улитки

Слизни повреждают растения по ночам, а иногда и днем, в сырое, пасмурную погоду. Особенно страдают сильно загущенные посадки, а также растения, которые растут в низких местах и ​​заросшие сорняками.

Меры борьбы

Для уничтожения улиток лучше всего проводить опыление поврежденных ими растений и почвы вокруг них свежегашеной известью, размеленным суперфосфатом или пеплом.

От заползания улиток грядку можно защитить полоской 15-20 см из извести, суперфосфата или толченого железного купороса. Но часто эти меры не приносят никакой пользы, особенно в дождливое холодное лето.

Название в газете: Шкоднікі клубніц

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.