Вы здесь

Как помочь ребенку адаптироваться в лагере и ничего не забыть


Куда отправить ребенка: в лагерь или к бабушке в деревню? Ежегодно тысячи родителей задают себе этот вопрос. С летом многие связывают надежды на оздоровление и закаливание. Кто-то отвозит ребенка на все лето в деревню или на дачу, другие едут на море, а для кого-то летние лагеря — отличный выход из ситуации. Но здесь не всегда все проходит гладко.


Что нужно учитывать родителям

Прежде чем отправить ребенка в лагерь, родители должны учитывать несколько особенностей. Во-первых, есть ли у самого ребенка желание туда ехать. Во-вторых, позволяют ли возраст, его характер, психологические качества на долгое время оставаться без родителей? Оптимальный возраст, с которого можно отправлять ребенка в лагерь, — восемь лет. В-третьих, позволяет ли здоровье ребенка выдержать строгий распорядок жизни в организованном детском коллективе?

Если на эти вопросы у вас есть положительный ответ, можно смело готовить ребенка к поездке.

Подготовка к отъезду

— Если ребенок знает от сверстников, что такое лагерь и сколько там интересного, то у него скорее всего сформирована позитивная мотивация, и родителям следует поддержать этот положительный заряд, — отмечает инструктор-валеолог 3-й городской детской клинической поликлиники Минска Ирина Бритвич. — Если у малыша такой информации нет и он испытывает тревогу мамы и папы, то ему будет сложно адаптироваться к новым условиям. Дети очень восприимчивы к волнениям взрослых. Поэтому чем спокойнее родители будут реагировать на его отъезд, тем легче ребенок воспримет расставание и новые условия жизни в лагере.

Родителям желательно собрать как можно больше информации и рассказать ребенку, где находится лагерь, какие условия, кружки, секции и развлечения там есть, кто будет у него воспитателем, когда можно будет к нему приезжать и другое. Это поможет сформировать у ребенка интерес к новым знакомствам и занятиям.

Важно не забыть обсудить с детьми правила и нормы поведения в коллективе, поговорить о вреде курения и алкоголя, о соблюдении мер безопасности в лагере, бережном отношении к имуществу, правилах поведения на воде.

Перед поездкой родители могут узнать об адресах детей, которые едут в лагерь вместе с вашим малышом, и познакомить их заранее — вместе будет легче адаптироваться в новом коллективе.

Что взять?

Ребенок должен принимать активное участие в подборе экипировки для лагеря. Необходимо брать с собой только те вещи, без которых мальчику или девочке невозможно обойтись в течение 3-4 недель. Сама сумка должна быть с сильным корпусом и ручками. Желательно, чтобы она не была громоздкой и помещалась в шкаф.

Особенно тщательно следует собирать предметы личной гигиены. Обязательно нужно с собой взять:

  • Зубную щетку и пасту;
  • Туалетное мыло в мыльнице;
  • Хозяйственное мыло или пакетик стирального порошка для стирки нижнего белья и носков;
  • Мочалку и шампунь, также, возможно, питательный и солнцезащитный крем;
  • Расческу или щетку для волос, ножницы для ногтей;
  • Средства от комаров и клещей (репелленты).

Стоит объяснить ребенку, что обмениваться расческами, мочалкой, одеждой и другими личными предметами ни в коем случае нельзя по правилам гигиены. Во время прогулок в лесу через 1-2 часа дети должны проводить регулярные само- и взаимоосмотры одежды и кожи на наличие клещей (на однотонной светлой одежде клещи более заметны).

Одежда и обувь должны включать:

  • Спортивный костюм и закрытую спортивную обувь;
  • Купальник, плавки;
  • Одежду для повседневной носки (1-2 комплекта);
  • Солнцезащитный головной убор;
  • Одежду для вечеров отдыха и дискотек;
  • 5-6 пар носков;
  • 2-3 смены нижнего белья;
  • Теплый свитер или кофту;
  • Водонепроницаемую куртку, желательно с капюшоном;
  • Удобные туфли для повседневной носки;
  • Комнатные тапочки, сланцы для бассейна.

Детям, конечно, нежелательно давать с собой мобильный телефон. Если же ребенок его с собой берет, то необходимо строго предупредить, чтобы звонил он только в случае крайней необходимости. Если ребенок любит читать, рисовать, имеет какое-то другое хобби, то пусть возьмет с собой книгу, карандаши и другие предметы для любимых занятий.

Знакомясь с воспитателем, родители должны предупредить его об особенностях характера ребенка, сообщить, умеет ли он плавать, какую пищу не ест и прочее. Лучше это даже записать на листок и отдать в руки.

Что родителям запрещено привозить в лагерь

В загородных оздоровительных лагерях обычно шестикратное питание. Это завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. В лагерь запрещено привозить чипсы, газированные напитки, особенно те, что содержат красители. Не стоит везти ягоды, молочные продукты (творожные сырки, мороженое, сыр), мясные продукты (колбасы, сосиски, мясные паштеты), пирожные. Фрукты нужно привозить только вымытыми.

Когда дети поехали в лагерь впервые, родителям не стоит спешить с визитом: ребенку необходимо 2-3 дня адаптации в лагере, и приезд в это время может только обострить у него желание вернуться домой.

Если малыш чувствует себя в лагере неуютно, постоянно настаивает на возвращении домой, капризничает и плачет, воспитатели должны сообщить об этом родителям и решить вопрос его дальнейшего пребывания в лагере.

Елена КРАВЕЦ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.