Вы здесь

Более 49 тонн испорченной продукции выявлено в магазинах Беларуси


С начала этого года в результате проверок магазинов выявлен 171 вид пищевой продукции, которая не соответствовала требованиям безопасности. Более 49 тонн запрещено к реализации. Об этом сообщила заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич. Также специалист рассказала, на что стоит обращать внимание, чтобы не приобрести испорченные продукты.


Самые распространенные нарушения, которые допускают магазины, — нарушения условий хранения и реализации, сроков годности товара, его маркировки, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность, неудовлетворительное санитарное состояние объектов, оборудования и инвентаря.

— В любом магазине обращайте внимание на санитарное состояние торгового зала, внешний вид продавца, на срок годности продукции. Если товар вызывает сомнения, попросите документы, подтверждающие его качество и безопасность, — советует Вия Шукевич.

Специалист напоминает, что пищевые продукты, которые быстро портятся, требуют особых условий реализации и хранения.

— Они реализуются при температуре 4 (+/- 2) градуса. В магазине должен быть холодильник, который исправно работает. Теперь они с термометрами, и несложно проверить, при какой температуре хранятся продукты. Если вы заметили, что холодильное оборудование работает неэффективно, товар в таком магазине лучше не приобретать, — отмечает собеседница.

Также в период летней жары важно тщательно соблюдать правила при приготовлении и хранении блюд. Перед тем как чистить фрукты, в частности апельсины, мандарины, бананы, их следует сполоснуть в кипяченой или проточной воде. Пищевые продукты должны храниться в местах, недоступных для насекомых, грызунов и домашних животных. При транспортировке пищи, которая быстро портится, необходимо использовать термоконтейнеры. Кроме этого, важно мыть руки перед приготовлением пищи, применять отдельные доски для сырой и готовой продукции, приготовленные блюда быстро охлаждать и помещать в холодильник. Если вы чувствуете симптомы отравления — боль в животе, тошноту и прочее, — в таком состоянии готовить не рекомендуется ни для себя, ни для других.

Как отмечает заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович, в этом году наблюдается снижение заболеваемости кишечными инфекциями на 12%, в том числе и вирусными. А уменьшение случаев вирусного гепатита А отмечается на 70%.

— Пока эпидемиологическая ситуация благоприятная. Однако начинается сезон отпусков, и не везде положение такое же спокойное. При выборе страны для поездки стоит узнать о эпидситуации в этом регионе. Важно оформить медицинскую страховку — она ​​позволит получить медицинскую помощь, — напоминает эксперт. — Инфекционные заболевания случаются, когда бактерии и вирусы попадают в организм через немытые руки, некачественную воду и продукты питания. Поэтому следите за гигиеной на отдыхе: используйте бутилированную воду, питайтесь в разрешенных туроператором местах, не приобретайте продукты на стихийных рынках. Для охлаждения напитков не используйте лед, приготовленный из неизвестных источников.

Если после возвращения из-за границы вы почувствовали себя плохо, обратитесь к врачу и расскажите, где отдыхали. Не стоит заниматься самолечением, в том числе самостоятельно назначать себе антибиотики.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.