Вы здесь

Три компании представят Беларусь в финале конкурса «Евразийские цифровые платформы»


Во время Белорусской агропромышленной недели состоялся белорусский полуфинал Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы-2019». Победителями стали «Кешью», Ovі-bovі и «Универсальный платежный агрегатор для онлайн-торговли в ЕАЭС».


Цифровая система слежения за активностью и руминацией (процессом пищеварения) коров Ovі-bovі с помощью специальных датчиков на ошейниках выявляет коров в охоте для своевременного осеменения. Датчики работают более пяти лет от одной батарейки, данные неограниченно хранятся на сервере системы и доступны персоналу через интернет-браузер. Цена белорусского датчика — 60-75 евро, в то время как аналогичные датчики фирмы Lely стоят для российских дилеров 105 евро.

Универсальный платежный агрегатор предоставляет торговым интернет-площадкам платежные инструменты для всех государств — членов ЕАЭС. Команда проекта участвовала в создании многих решений — предпроцессинговых комплексов, платежей на базе QR-кодов, биометрической идентификации.

«Кешью» — SaaS-платформа для платежей покупателей с комиссией 0,5 %. Клиент может переводить продавцу средства, минуя двух посредников: международные платежные системы и эквайринг, что сокращает издержки продавцов на уплату комиссий. Это первый белорусский проект, получивший поддержку Barclays Accelerator и Techstars.

Как отметил заместитель директора Департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии Сергей НЕСТЕРОВИЧ, информационно-коммуникационные технологии — традиционно одно из самых динамично развивающихся направлений в Беларуси: «Особенно приятно видеть в числе и победителей, и участников полуфинала нашего конкурса в Республике Беларусь настолько сильные инновационные проекты из сельского хозяйства, промышленности и торговли».

Всего от Беларуси в конкурсе участвовало 26 инновационных проектов. Заявки оценивали несколько десятков экспертов по вопросам цифровой экономики из всех государств Евразийского экономического союза. В белорусский полуфинал вышли три проекта по отрасли «Промышленность», три — «Сельское хозяйство» и четыре — «Торговля».

Победители полуфинала будут соревноваться в финале конкурса в сентябре на ежегодном форуме «Евразийская неделя — 2019» в Бишкеке. Жюри выберет трех победителей конкурса, еще двум участникам будет присуждена победа в категории «Симпатии ЕЭК».

Проекты будут представлены потенциальным инвесторам, акселераторам, венчурным фондам и государственным учреждениям. Для них предоставят льготные условия участия в акселерационных программах от партнеров конкурса, а также организуют встречи с представителями различных департаментов ЕЭК для обсуждения возможных направлений сотрудничества.

По словам оператора конкурса, генерального директора издательского дома «Регламент» Виталия БОГДАНОВА, конкурс призван быть постоянно действующей международной площадкой для экспертизы и обмена практическим опытом в сфере цифровой трансформации экономики государств — членов союза. Он поможет значительно ускорить реализацию цифровой повестки и формирование евразийских экосистем в большинстве секторов экономики.

Варвара МОРОЗОВА

Название в газете: Корова «на связи» и онлайн-торговля для ЕАЭС

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.