Вы здесь

Через несколько дней в стране стартует централизованное тестирование


Более 250 опытных работников Комитета государственного контроля будут задействованы на всех этапах приемной кампании: от проведения ЦТ, внутриуниверситетских испытаний до подачи документов и зачисления. Накануне старта централизованного тестирования в стенах КГК состоялось заседание Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях. Е основной задачей является создание для всех абитуриентов равных возможностей при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения.


Всего в этом году на централизованное тестирование зарегистрировались 76888 человек (на 7% меньше, чем в прошлом году). Это самый низкий показатель за последние шесть лет. Если сравнивать с цифрами 2014 года, то речь идет о снижении на 30%. Почти каждый второй абитуриент (47,3%) будет сдавать четыре теста. Возможно, кто-то решил воспользоваться прошлогодними сертификатами, но вряд ли они после введения новой системы подсчета баллов на ЦТ будут конкурентоспособны.

— Для проведения вступительной кампании все приготовлено, она должна пройти в комфортных условиях, прозрачно и справедливо, — подчеркнул председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. — Для сдачи централизованного тестирования на базе учреждений образования открыты 40 пунктов. Хочу обратить внимание, что с учетом температурного режима необходимо повсеместно обеспечить доступ абитуриентов к питьевой воде, также во всех пунктах ЦТ должен дежурить медицинский работник. И никакого шума, чтобы ничто не отвлекало внимание абитуриентов. Прошу также хорошо продумать логистику перемещений, чтобы на пропускных пунктах не образовывались очереди.

Игорь Петришенко обратил внимание на то обстоятельство, что каждый год повторяются попытки абитуриентов воспользоваться во время вступительных экзаменов мобильным телефоном или другими техническими устройствами. «Через комиссии на местах, с помощью средств массовой информации необходимо еще раз доказать, что любые подобные действия будут пресекаться и абитуриент будет отстранен от участия в тестировании. Об этом обязательно нужно напоминать и предупреждать при пропуске в экзаменационные аудитории», — добавил он.

Председатель госкомиссии обратил внимание на необходимость отслеживать ложную информаци о доступности и продаже ответов на тестовые задания. С такими инсинуациями должны немедленно разбираться как члены госкомиссии, так и правоохранительные органы.

Особое внимание будет уделено обращением абитуриентов и их родителей, чтобы сохранить принцип справедливости для каждого, отметил вице-премьер. После 1 июня в госкомиссию уже поступили три обращения от тех, кто по разным причинам не успел зарегистрироваться на ЦТ. Например, один абитуриент обратился в пункт регистрации, но технически не успел провести платеж, так как это были выходные дни. Мы пошли ему навстречу и приняли положительное решение, потому что сам факт регистрации на ЦТ произошел в установленные сроки», — проинформировал Игорь Петришенко.

Министр образования Игорь КАРПЕНКО остановился на новациях нынешней вступительной кампании. Среди них — прием на бюджетную форму обучения в белорусские вузы иностранных граждан, постоянно проживающих на территории других стран. Информация о такой возможности распространялась по каналам дипломатической службы. Главная цель новации — продвигать экономические интересы Беларуси в мире. Для обучения иностранных граждан за бюджетные средства был выделен лимит в 100 грантов, но в этом году для собеседования смогли отобрать только 30 кандидатов, так как к ним предъявляются довольно высокие требования.

Без экзаменов будут принимать в этом году на профильные специальности в вузы победителей республиканской олимпиады по физической культуре и здоровью, которая прошла в Беларуси впервые. Также были установлены единые вступительные экзамены при поступлении на сокращенную форму обучения в разные вузы на одну и ту же специальность.

В 2019 году во время проведения централизованного тестирования будет использоваться новая методика расчета тестовых баллов, которая позволяет не только ранжировать абитуриентов по уровню их подготовки, но и сопоставлять результаты сдачи ЦТ с результатами обучения в учреждениях общего среднего образования.

«Раньше, когда абитуриент имел «восьмерку» по математике в школе, а на тесте получал 45 баллов, все задавались вопросом: «Он сдал математику на 4,5 балла?» Но это был рейтинг, — объяснил Игорь Карпенко. — А теперь баллы будут более-менее приближене к школьной оценке, и мы тогда сможем понять, насколько учитель качественно работал, а родители абитуриента увидят более-менее приемлемые и понятные им цифры. Ранее репетиторы «муштровали» абитуриентов на выполнение заданий пятого и четвертого уровней сложности, с которыми справлялись немногие, поэтому за них начислялись самые высокие баллы. А теперь и середнячки смогли «подтянуться».

Предполагается, что по сравнению с предыдущим годом баллы абитуриентов поднимутся в среднем на 20 пунктов. Такую цифру озвучил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк, отвечая на вопрос.

С 1 июня в Министерстве образования начала работать горячая линия для абитуриентов (017) 222 43 13. Горячие телефонные линии государственной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний создан для абитуриентов на базе центрального аппарата Комитета государственного контроля и комитетов в областях. Номера телефонов: рабочей группы госкомиссии в Минске — (017) 327 66 80; Брестской областной комиссии — (0162) 21 18 76 и 21 18 94; Витебской областной комиссии - (0212) 37 61 93 и 37 61 82; Гомельской областной комиссии — (0232) 23 83 85; Гродненской областной комиссии — (0152) 79 88 01, 79 88 40 и 79 88 16; Минской областной комиссии — (017) 331 66 02 и 284 09 06 и Могилевской областной комиссии — (0222) 22 18 97, 31 07 73 и 31 07 75.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.