Вы здесь

«Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» пройдут с 14 по 16 июня


Театральные и музыкальные фестивали под открытым небом — явление не новое. Например, Зальцбургский фестиваль проходит в Австрии, на родине Моцарта, еще с 1877 (на регулярной основе — с 1920-го), а Флорентийский музыкальный май собирает любителей оперы и академической музыки с 1933 года. Наш белорусский опен-эйр оперного и балетного искусства — «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» — скромно отсчитывает только десятую годовщину, но получил уже своих преданных поклонников и завсегдатаев — посмотреть и послушать его приезжают не только из других городов, но и из других стран.


Нынешний фестиваль пройдет в древнем Несвиже с 14 по 16 июня, как всегда, на нескольких площадках: во внутреннем дворике и театральном зале резиденции Радзивиллов и в одном из красивейших в Европе барочном костеле Божьего Тела.

14 июня в театральном зале Несвижского замка состоится концерт «Портреты. Клавдия Шульженко», на котором прозвучат главные хиты известной советской певицы в исполнении солистки Большого театра Беларуси Елены Сало. В Фарном костеле даст концерт «Белорусская капелла», режиссером и ведущим которого выступит руководитель коллектива Виктор Скоробогатов, а в программу войдут органные и вокально-камерные произведения создателя национальной классической оперы Станислава Монюшко. (В свое время композитор почти 20 лет работал органистом в соборе в Вильнюсе, поэтому написал довольно много произведений религиозного толка.) А вечером Несвиж будет дышать воздухом Вероны и затаив дыхание увлекаться шекспировскими страстями «Ромео и Джульетты» — новую авторскую редакцию знаменитого балета представил в текущем театральном сезоне народный артист СССР и Беларуси, художественный руководитель Большого театра Валентин Елизарьев.

Во второй фестивальный день, 15 июня, жителей и гостей Несвижа ждет впечатляющая опера Джакомо Пуччини «Тоска» в постановке главного режиссера театра Михаила Панджавидзе и еще один концерт, точнее даже концерт-спектакль, посвященный 200-летию Станислава Монюшко — в нем артисты и режиссер постараются передать камерную, уютную атмосферу музыкального салона в усадьбе.

16 июня струнный квинтет «Серенада» и солисты оперной труппы театра приглашают любителей кино в театральный зал Несвижского замка на концерт «С песней по жизни». Он составлен из музыкальных произведений, без которых сегодня уже невозможно представить любимые фильмы из «золотого фонда» советского кинематографа. А завершит «Вечера...» гала-концерт под открытым небом «Звезды Большого в Несвиже», где будут представлены самые известные оперные арии, хоры, куплеты и дуэты, номера из классических балетных постановок, произведения мирового музыкального наследия.

Параллельно с музыкальной гостям предложат и насыщенную музейную программу: в Большом выставочном зале историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» откроется экспозиция, посвященная античной культуре, а в Малом зале можно будет увидеть работы мастера-резчика по дереву Александра Свирида.

Кстати

18 июня последний раз в этом сезоне белорусская публика увидит мистическую драму «Макбет». После спектакля три огромных контейнера с реквизитом и декорациями отправятся морем на гастроли — на Кипр. Именно здесь в конце лета, с 30 августа до 1 сентября, на открытой площадке замка в Пафосе будет показана эта постановка Михаила Панджавидзе. Как рассказали «Звязде» в Большом театре Беларуси, в эту далекую поездку отправляется достаточно большой культурный десант — 165 человек, включая не только солистов, артистов хора и оркестр, но также постановочную и техническую группу.

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.