Вы здесь

В Мстиславле местные жители присоединяются к туристическому бизнесу


Презентован новый туристический маршрут — это направление вызвало большой интерес у российских туроператоров, переговоры с которыми начались еще несколько месяцев назад, во время поездки белорусских предпринимателей на специализированные выставки в Россию.


На презентацию маршрута приехали представители более чем десяти турагентств из Москвы и Смоленска. Во время демо-тура по Мстиславлю участники узнали о разных вариантах знакомств иностранцев с атмосферой белорусской глубинки: от рыцарских боев и этнических мастер-классов до дегустации экоеды и деликатесов. Для заинтересованных в партнерстве агентств создатели маршрута планируют разработать отдельные туристические продукты — в зависимости от продолжительности тура, сезона и состава экскурсионной группы. В дальнейшем маршрут предлагают и отечественным турагентствам, но, как показывает опыт, основной поток туристов в город идет все же из России.

Необходимость изменения формата маршрута, по которому сейчас возят туристов, была очевидна: в Мстиславль регулярно приезжают экскурсионные группы, однако кроме осмотра памятников и красоты местного ландшафта гостям ничего предложить не могли. Отсутствие хорошо налаженной инфраструктуры не позволяло городу полностью использовать туристический потенциал.

Разработкой нового маршрута занялся местный центр поддержки предпринимательства, созданный в прошлом году благодаря проекту ПРООН и Министерству экономики «Малые города». Основная задача — создание возможностей для местных жителей строить собственный бизнес по оказанию услуг туристам.

«При создании центра поддержки мы изучили рынок, учли специфику региона и увидели, что наиболее перспективным направлением для малого бизнеса в Мстиславле может стать именно туризм, отмечает руководитель проекта «Малые города» Марина Калиновская. — Новый маршрут предполагает создание целой интерактивной программы путешествия с мастер-классами, дегустациями и даже спектаклями с эффектом присутствия. Все это будет совершено благодаря привлечению агроусадеб, фермеров, ремесленников».

Презентация маршрута закончилась в Могилеве, где прошла биржа деловых контактов среди полусотни представителей бизнеса в туристической сфере области. По мнению организаторов проекта, величайший эффект в развитии туристического потенциала всего региона будет достигнут благодаря объединению малого бизнеса этой отрасли в единую систему.

Варвара МОРОЗОВА

Название в газете: Мсціслаў старажытны і захапляльны

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.