Вы здесь

Сегодня в Новогрудке начинает работу ХV Республиканский экологический форум


Данные национальной системы мониторинга окружающей среды свидетельствуют о том, что она в нашей стране на протяжении уже многих лет в целом остается стабильно благоприятной, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.


Сегодня в Новогрудке начинает работу ХV Республиканский экологический форум. Как пояснил министр, на этот раз специальная тема мероприятия — «Устойчивое развитие малых городов: глобальные вызовы и локальные решения». Программа форума ориентирована на реализацию выполнения поручений Президента по наведению порядка на земле и озеленению, созданию благоприятных условий проживания в городах, эффективной системы обращения с отходами, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия для будущих поколений и другие важнейшие поручения по вопросам охраны окружающей среды.

Министр заявил, что специальная тема форума отражает одну из ключевых задач, стоящих перед нашей страной и всем мировым сообществом: сохранение природных ресурсов для будущих поколений.

Андрей Худык отметил, что особо охраняемые природные территории до 2035 года должны составить не менее 9% от площади страны. Также необходимо обеспечить восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений. В настоящее время в нашей стране зарегистрировано 1289 национальных парков, заповедников, заказников и памятников природы, относящихся к особо охраняемым природным территориям.

В 2018 году наша страна получила финансирование Глобального экологического фонда для реализации двух крупномасштабных проектов по управлению опасными веществами (отходами) с общим объемом финансирования более 12 млн долларов, что позволит выполнить целый комплекс мероприятий по обращению со стойкими органическими загрязнителями (УАЗ), а также системно решить эту проблему в стране. К 2020 году планируется создать объект по экологически безопасному уничтожению УАЗ и других опасных отходов в объеме до 1,5 тысячи тонн в год на базе комплекса по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области.

Кроме этого, у нас планируется провести геологическое картирование всей территории страны, отметил Андрей Худык.

«Выбираем прежде всего те территории, которые потенциально содержат полезные ископаемые, — рассказал Андрей Худык. — Безусловно, для этого необходимо финансирование. Новая программа по геологическому картированию будет действовать в 2021—2025 годах. Думаю, нам удастся это сделать».

Сергей КУРКАЧ


Президент Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям XV Республиканского экологического форума.

«Сберегая природу родного края, разрабатывая стратегию разумного и экономного использования ее ресурсов, вы заботитесь о будущих поколениях, здоровье и благополучии наших детей и внуков», — отметил глава государства.

«Ответственность за экологическую безопасность планеты сегодня в равной степени делят мировые лидеры, общественные объединения, производители и потребители благ цивилизации — все жители Земли. Для каждого из нас бережное отношение к окружающей среде должно стать образом мышления и нормой жизни, для государств и союзов — приоритетным направлением государственной политики», — говорится в приветствии.

Название в газете: Мы жывём у добрым месцы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.