Вы здесь

В Мирском замке пройдут «Книжные встречи»


15 июня состоится новый книжный фестиваль — и не где-нибудь, а в Мирском замке! Он развернется в замковом дворике, а также на некоторых этажах самого древнего замка. И повсюду организаторы обещают бесплатный вход (стоит не забыть прогуляться и в парке у замка). Отдельным мероприятием запланирован круглый стол, посвященный исторической литературе, — и это не удивительно. Корреспондент «Звязды» из первых уст — от будущих участников книжного праздника — услышала, с чем они приедут в замок.


Писательница, журналист Людмила РУБЛЕВСКАЯ:

— Я презентую свои книги, вышедшие в течение последнего года. Состоится знаковая встреча: я снова приеду в Мирский замок, где буквально месяц назад присутствовала на съемочной площадке экранизации моего романа «Авантюры Прантиша Вырвича». Получится такое путешествие во времени. Тем более что презентовать я буду сразу две книги из этой серии. Последнюю, шестую часть, а также первую — ведь люди постоянно спрашивали, искали ее, — поэтому книга переиздана еще раз (именно по ней происходит экранизация). Я присутствовала на ночных съемках проекта. И надо сказать, что Мирский замок выступил в роли Слуцкого замка. Происходила реконструкция театра Иеронима Радзивилла — жесткого магната. Это было абсолютно волшебное зрелище! Только представьте: дети из минского хореографического училища в костюмах эпохи барокко, напудренных париках на фоне гобеленов, прекрасной мебели, на древнем паркете... Исторические экспонаты словно ожили. В Мирском замке снимали сцены с танком на паровом двигателе по эскизам Леонардо да Винчи, который фигурирует в моем романе. Я никогда в жизни не думала, что увижу его своими глазами. Тем не менее эта чудо-машина ездила, стреляла. По сети разошлось много снимков впечатленных туристов. Я надеюсь, то, что киношники «Беларусфильма» сделали, станет еще одной туристической привлекательностью для посетителей замка.

Писатель, издатель, краевед Виктор ХУРСИК:

— Я презентую свою книгу «Vаlе!» — она ​​о личности Магдалены Радзивилл. Уже двадцать лет я исследую жизнь этой женщины. И дело здесь не случайное. Я родился рядом с ее имением, хотя некоторое время и был далек от истории. Но после решил узнать больше о Магдалене — и полюбил ее дела, ее женственность, ее независимость и ее политические и общественные взгляды. Род Завишей всегда подчеркивал свою литвинскость, свою белорускость. В одном из исторических справочников известным современным исследователям этот род обозначен как древний польский — к сожалению, допущена такая ошибка. В начале своей работы я оттолкнулся от того, что мы не знаем собственной истории. Те устремления, которые сейчас существуют в создании книг о белорусской государственности, о ее нерушимости, какой-то нитью я старался показать и в издании. Есть древность, есть давний род. Я изображал, чьи стороны занимали Завиши, как они терпимо стремились решить вопрос своей независимости в отношениях с первыми российскими чиновниками, с губернатором. И как их представитель, Магдалена пришла к выводу, что именно ей, самой богатой землевладелице Беларуси, было суждено стать финансисткой белорусского возрождения в 1920-е годы. Было ли это чудачеством, было ли закономерным? А вообще вопрос финансирования национальных движений в начале ХХ века и освобождения из-под российского ига никто не исследовал. Я же документально показал, как происходило становление того, о чем и о ком сегодня мы с гордостью говорим — газете «Наша Нива», издательстве «Загляне сонца і ў наша аконца», деятелях Янке Купале, Брониславе Эпимахе-Шипило. Магдалена Радзивилл финансировала и подпольные школки и белорускость костела и многое другое. Сердечно приглашаю на встречу в Мир, чтобы еще больше проникнуться духом этой особой женщины.

Директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Владимир АНДРИЕВИЧ:

— Замечательно, что есть такие писатели, которые возвращают нас не просто к истории, но к истории культуры, к прошлому известных людей-белорусов. В наше время очень охотно читают произведения Владимира Короткевича. Поэтому мы готовим энциклопедический справочник, посвященный этому автору, — в нем рассказывается о личных чувствах известного писателя, о его друзьях, о том, как создавались выдающиеся произведения. Это первая ступень к энциклопедии о Короткевиче. Мы издали книгу и о народных музеях в школах — таких у нас чуть более 180. Я полагаю, что мы пригласим на книжные встречи историков, преподавателей истории и музейных работников Кореличского района и вообще Гродненщины. Уверен, получится интересная встреча. В серии «Белорусская детская энциклопедия» мир увидели два издания — «Как жили предки в Х-ХIII веках?» и «Воины Беларуси Х-ХI веков». Это интересные исторические, прекрасно отделанные детские книги. Они у школьников и молодежи получат положительный отклик и еще раз будут представлены в Мире.

Директор издательства «Мастацкая літаратура» Алесь БОДАК:

— Почему для круглого стола темой выбрана именно историческая литература? Ведь мы все много часов проводим за мониторами своих компьютеров, но в то же время интерес к истории постоянно увеличивается. Думаю, это не просто интерес к прошлому, а интерес к самим себе — кто мы есть? Оглядываясь назад, изучая древность через художественные произведения, мы в то же время смотрим в будущее, и оно становится для нас более выраженным. В круглом столе участие примут наши знаменитые писатели — Людмила Рублевская, Наум Гальперович, Валерий Казаков, Анатолий Бутевич. Каждый из них так или иначе работает в историческом жанре и имеет свой отдельный литературный участок, который не пересекается с работой другого автора... То, что в Мирский замок приедут писатели, мне кажется важным не только для читателей, но и для самих писателей, которые смогут найти там вдохновение. Ведь и Владимир Короткевич создавал, вдохновившись белорусскими замками. Уверен, наши писатели вернутся из Мира с новыми идеями произведений.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.