Вы здесь

Проект «Сказка детям» для подопечных Белорусского детского хосписа продолжается


Проект «Сказка детям» дарит подопечным Белорусского детского хосписа волшебное путешествие, возможность впервые полететь на самолете, побывать за границей и осуществить заветные желания. В конце мая дети с тяжелыми заболеваниями побывали в Санкт-Петербурге.


За время существования проекта подопечные детского хосписа посетили Будапешт и Москву, побывали в Литве. На этот раз группа из 11 человек, состоявшая из пяти детей на колясках, пяти родителей и социального работника хосписа Андрея Гапановича, направилась в северную столицу соседней страны.

Дети побывали в Ботаническом саду, государственном музее «Эрмитаж», Петергофе и Петропавловской крепости. А также торжественно отметили день рождения одного из участников путешествия.

Каждый раз детский хоспис стремится подарить настоящую сказку детям и родителям во время путешествия и организовать его на самом высоком уровне. «Если ребенок болен, он не перестает мечтать» — под таким девизом здесь реализуют желания.

На этот раз группа остановилась в отеле «Регина» — в номерах, специально оборудованных для людей с инвалидностью. В организации экскурсионной программы детскому хоспису помог Международный клуб Lions Club Sankt-Petersburg. Поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке Тату-клуба «Олд Визард» и театра-студии танца «CамаЯ». Авиаперелет помогла осуществить компания «Белавиа».

Белорусский детский хоспис — негосударственная некоммерческая структура. Она оказывает медицинскую, психологическую, социальную и духовную помощь семьям, воспитывающим детей с заболеваниями, ограничивающими срок жизни и угрожающими ему. Пациенты хосписа — дети и молодые люди в возрасте до 24 лет. Под опекой организации находится от 150 до 250 семей, которые живут не только в Минске, но и в радиусе 250 километров от столицы.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».