Вы здесь

Будущие географы из БГУ победили в международном конкурсе


Студенты факультета географии и геоинфоматики Белорусского государственного университета стали победителями конкурса HERE Community Challenge. В их числе четверокурсница Валерия Жигалина, третьекурсница Ольга Попко и второкурсник Анатолий Чеботарев.


В течение трех с половиной месяцев в картографическом веб-редакторе Map Creator студенты в онлайн-режиме выполняли корректировку навигационных карт Беларуси: оценивали их содержание, дополняли новыми элементами и обновляли уже существующие данные. При экспертном заключении студенческих работ учитывалось количество внесенных объектов, правок и объем охваченной территории.

Всего в конкурсе приняли участие студенты из более чем 25 университетов России, Беларуси, Украины, Кыргызстана и Казахстана. Нашу страну представляли БГУ и Полоцкий государственный университет.

По итогам соревнования студенты из девяти вузов получили приглашения в летний картографический лагерь HERE в городе Сочи. Там будущие географы пройдут обучение программированию, посетят лекции и мастер-классы по геоинформационному картографированию, узнают о достижениях современной навигации, интернета, умных вещах и городах, а также SMM-маркетинге.

Справка:

HERE Community Challenge — международный конкурс среди студентов в области цифровой картографии. Он проводится мировым лидером картографических сервисов HERE Technologies. Эта компания занимается разработкой картографического контента и предоставляет сведения частным лицам и предприятиям.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.