Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о расставании Александра Глеба с БАТЭ и других актуальных новостях выходных.


1. Александр Глеб покинул БАТЭ, действие контракта было прекращено по взаимному согласию сторон. Напомним, именно в БАТЭ 38-летний полузащитник начинал свою профессиональную карьеру, а затем несколько раз возвращался в стан «желто-синих» после выступлений в зарубежных клубах. В общей сумме в составе борисовчан Глеб, который является шестикратным чемпионом Беларуси, провел 124 матча, забил 8 мячей и отдал 18 голевых передач. Напомним, что перед началом нынешнего сезона Глеб заявлял, что этот год станет последним в его карьере.

2. Анастасия Янина и Елена Фурман завоевали «золото» на чемпионате Европы по академической гребле, который проходит в Люцерне (Швейцария). Напомним, в мае белоруска Елена Фурман также успешно выступила на этапе Кубка мира в Пловдиве, где заняла первое место.

3. Велогонщик Евгений Королек занял первое место на международных соревнованиях по велоспорту на треке «Гран-при Москвы — 2019» в омниуме. Спортсмен набрал 128 очков и опередил россиянина Сергея Мальнева с результатом 123 очка.

«Гран-При Москвы — 2019» проходил с 1 по 3 июня на велотреке «Крылатское». Участие в турнире позволяет спортсменам набирать рейтинговые очки для участия в этапах Кубка мира — отборочных соревнованиях к Олимпийским играм в Токио-2020. В соревновании принимали участие гонщики из более чем 20 стран.

4. Виктория Азаренко и австралийка Эшли Барти пробились в 1/8 финала парного разряда открытого чемпионата Франции. В матче 1/16 финала Азаренко и Барти одолели словацко-швейцарский тандем Виктория Кужмова / Белинда Бенчич — 4: 6, 7: 6 (8: 6), 6: 1. Арина Соболенко и бельгийка Элиза Мертенс в 1/8 финала парного разряда будут соперничать с американским дуэтом Дезайр Кравчик и Джессика Пегула.

5. Завершились матчи 10-го тура чемпионата страны по футболу. Брестчане выиграли у «Слуцка» со счетом 3: 1, «Гомель» уступил БАТЭ — 0: 2, «Шахтер» (Солигорск) переиграл «Днепр» (Могилев) — 3: 1, «Торпедо» (Минск) и «Минск» не выявили победителя — 0: 0. «Неман» (Гродно) с минимальным счетом уступил «Славии» (Мозырь) — 0: 1, а «Ислочь» (Минский район) с такими же цифрами переиграла «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 1: 0, «Энергетик- БГУ «(Минск) и «Городея» сыграли с ничейным счетом — 0: 0, «Витебск» уступил «Динамо» (Минск) — 1: 3.

Положение в группе лидеров после 10 туров: «Динамо» (Брест) — 26 очков, БАТЭ — 24, «Шахтер» — 24, «Ислочь» — 21, «Динамо» (Минск) — 19, турнирную таблицу замыкает минское «Торпедо» , у которого 5 очков.

6. Футболисты «Ливерпуля» в шестой раз стали победителями Лиги чемпионов, выиграв в финале у лондонского «Тоттенхэма» со счетом 2: 0. Для немецкого наставника ливерпульцев Юргена Клопа это первый весомый трофей после нескольких неудачных финалов. Для «Тоттенхэма» это был первый в истории финал, а «Ливерпуль» до этого пять раз становился победителем главного континентального турнира (1977, 1978, 1981, 1984, 2005 годов). Кроме того, ливерпульцы трижды уступали в финалах.

Лучшим бомбардиром Лиги чемпионов — 2018/2019 стал аргентинский форвард испанской «Барселоны» Лионель Месси, который забил 12 мячей.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.