Вы здесь

Что изменилось в Беларуси 1 июня


Подорожает отопление и горячая вода

Фото: pixabay.com

В эту субботу увеличатся тарифы на теплоснабжение (отопление и обогрев воды), которые субсидируются государством — с 16,9259 до 18,4831 руб. за 1 Гкал.

Экономически обоснованный тариф на данные жилищно-коммунальные услуги в этот раз останется прежним — 88,99 руб. за 1 Гкал.

Обычно в Беларуси тарифы на коммуналку меняются дважды в год. Так, в начале января увеличились тарифы на газо-, электро- и водоснабжение, водоотведение, на услуги по капремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, по компенсации расходов на электроэнергию. В начале лета дорожает только теплоснабжение.

Увеличится стоимость некоторых сигарет

На этот раз ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» и «Беларусьторг» подняли цену на ряд табачных изделий на 5 копеек. ООО «Табак-инвест» и «Энерго-Ойл» повышать стоимость пачки сигарет не будут.

В Беларуси производители и импортеры могут на ежемесячной основе декларировать максимальные розничные цены на табачные изделия.

Интернет быстрее, а цены выше

Фото: belmir.by

Один из крупнейших операторов связи решил обновить не только название, но и прайс на свои услуги как для частных, так и для корпоративных клиентов.

С 1 июня velcom | A1 на большинстве тарифных планов фиксированной связи обещает увеличить скорость доступа в интернет.

При этом в ряде тарифных планов изменится стоимость услуг. Для обычных белорусов ежемесячный платеж вырастет в среднем от 1,79% до 6,5% в зависимости от тарифного плана. Корпоративных клиентов ожидает рост стоимости услуг связи в среднем на 5%.

Изменения по кассовым операциям

С 1 июня вступает в силу постановление Правления Нацбанка от 2019/03/19 № 117, которым утверждена Инструкция о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами.

Согласно ей, организации, подразделения, ИП могут не сдавать наличные деньги в банк в день срока, если сумма в кассе не превышает две базовые величины. Банки уже не будут определять для ИП и организаций лимиты остатка кассы в наличной иностранной валюте, порядок и сроки ее сдачи, упрощается порядок оформления кассовых операций. Предусмотрены и другие изменения.

Изменения в системе государственной научной экспертизы

До этого объекты экспертизы нужно было отправлять в ГКНТ в 3 экземплярах на бумаге с приложением электронной копии. С 1 июня их можно будет отправлять в электронных документах через систему «Единая экспертиза» или систему межведомственного электронного документооборота госорганов. На бумажных носителях документы будут нужны только в отдельных случаях, предусмотренных законодательством.

В столице переименована остановка «Аэропорт Минск-1»

Фото автора.

Теперь остановки «Аэропорт Минск-1» в районе улиц Аэродромная — Чкалова будут называться «Старый аэропорт».

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.