Вы здесь

Журналист из Израиля: Мы сильно влияем на настроение общества


XIV, Белорусский международный медиафорум в Бресте завершился. Но остались верны мысли, важные экспертные тезисы и ответы на вопросы, чем живут современные средства массовой информации (и как дальше жить?). Мы представляем читателям «Звязды» высказывания одного из иностранных гостей — главного редактора израильской радиостанции «Первое радио 89.1 FM» Владимира ЗЯРНИЦКАГА:


«Я приехал на форум в Брест, чтобы понять, чем живут медиа, которые пишут, транслируют по-русски. В Израиле сегодня живет 1,3 миллиона русскоязычных человек (каждый восьмой). Это евреи —  выходцы практически из всех бывших республик СССР, из стран СНГ в том числе. Поэтому появилась необходимость в нашей радиостанции.

Ментальность большей части русскоязычных, которые уже 25-30 лет прожили в новой стране, изменилась. Их прежде всего интересуют израильские новости: и, к сожалению или к счастью, новостей у нас всегда чрезвычайно много, горячо во всех смыслах этого слова. Поэтому работа русскоязычного СМИ построена так, что главное место занимают новости Израиля, Ближнего Востока, отношения других к стране — может, не совсем корректные. Только на третьей, четвертой позиции идут новости, которые приходят из тех стран, из которых эти выходцы приехали,— России, Украины, Беларуси. Как не удивительно, выходцев из Украины больше всего — около 550 тысяч человек. Количественно они обходят даже россиян. Поэтому создана программа на украинском языке. Также есть передача для выходцев из Средней Азии и Востока — «Дочь Кавказа». Мы не можем вещать в одном формате, как это принято на радиостанциях. Поэтому и музыка, которая у нас звучит, совершенно разная: от классики до поп.

На форуме, где мы занимаемся важной проблемой — «Партнерством во имя будущего», —  естественно, не оставляем без внимания средства массовой информации в той же России, Украине, Молдове, Беларуси. Потому что люди в Израиле (имею в виду не только русскоязычных) чрезвычайно политизированы: их волнует все, что происходит в мире. Они не остаются равнодушны и, знаю точно, следят за тем, что происходит в тех или иных странах. Я в своем «Фейсбуке» описываю поездку — и десятки, если не сотни, людей советуют мне, как быть, что делать, что говорить, куда пойти: они неравнодушны и не забыли!

Расскажу на конкретных примерах, что такое средства массовой информации и ответственность нас как журналистов и руководителей. Если нашу радиостанцию ​​Министерство связи решило закрыть (был такой период), мы сообщили об этом в эфире. И русскоязычные израильтяне готовы были выйти на улицы и жечь покрышки — чтобы осталась радиостанция. Ведь им нужен была источник информации, в том числе на русском языке, — тот, которому доверяют.

За 25 лет жизни в Израиле я понял, что такое искренняя настоящая журналистика. Владелец нашей радиостанции —израильтянин, журналист с 40-летним стажем — за почти 17 лет моего управления радиостанцией ни разу не дал команду о чем-то или кого-то лоббировать. Поэтому мы позволяем себе произносить все, что думаем. За исключением, естественно, военной цензуры и того, что запрещает говорить суд.

Сегодня, когда современные технологии обгоняют средства массовой информации, наш радиослушатель (или зритель, читатель) делается непосредственно сотрудником. Ведь этот интерактив, который сейчас существует просто в нереальных объемах в виде разнообразных Мессенджеров, делает их непосредственными участниками нашей работы. И мы им очень благодарны. 5 лет назад применили такой опыт, когда эфир полностью отдали детям. Они на радио занимались всем: новостями, программами, просмотром газет — причем это были дети в возрасте от 8 до 14 лет. Условие — говорить все по-русски. В этом году,  в Международный день защиты детей, они будут делать то же самое. Поэтому современный слушатель — это часть радиостанции, ее сотрудники.

Стоит рассказать о честной журналистике. По моему мнению, она имеет три составляющие. Это ответственность человека за то, что он пишет, рассказывает, показывает. Это смелость нет побоятся, возможно, быть уволенным. Третий фактор компетентность того, о чем вы рассказываете ли передаете.

Не надо забывать, что мы, журналисты, тоже часть народа, которая получает информацию и с этой информацией живет. Мы очень сильно можем влиять на настроение общества и манипулировать им. Это накладывает на нас очень большую ответственность. Важно не только информировать, но и защищать свое общество и своих людей. У евреев есть хороший опыт в этом смысле. Моисей 40 лет водил народ по пустыне. Сначала он проинформировал людей об уходе из Египта, а потом, когда Всевышний дал ему 10 заповедей, он еще и защищал их с помощью этих заповедей. У нас, коллеги, подобная миссия. Мы также информируем и охраняем свою общность. Поэтому у нас есть будущее и есть цель, к которой стремимся».

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

г. Брэст

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.