Вы здесь

Безработица в республике остается на стабильно низком уровне


Белорусы стали быстрее трудоустраиваться и активно искать занятие самостоятельно — об этом сообщил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.


Местные власти содействуют трудоустройству на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии, организуют предпринимательскую и ремесленную деятельность, направляют на обучение по востребованным профессиям. Особенно такие формы актуальны для территорий с напряженной ситуацией на рынке труда.

Регионы «со сложностями» определяются согласно постановлению Совета Министров № 142. В прошлом году таких территорий было 48. «На 1 января 2019 года во всех ситуация улучшилась. На территориях, внесенных в Перечень, увеличивается спрос на рабочую силу, снижаются безработица и напряженность на рынке труда. В этом году в Перечень включены 53 региона. Наибольшее их количество — в Витебской и Минской областях (по 15), наименьшее — в Гродненской (два)», — проинформировал Олег Токун.

Цифра увеличилась прежде всего потому, что при составлении Перечня использовался дополнительный показатель «темпы роста численности занятых в экономике» — отношение количества занятых в экономике в отчетном периоде к соответствующему показателю прошлого года.

Ежегодно в службу занятости за помощью обращаются более двухсот тысяч человек. В прошлом году постоянно трудоустроены 152,2 тысячи человек. С начала года на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии при содействии службы занятости населения постоянно трудоустроены 38 тысяч человек (67,1% обратившихся), из них 24,5 тысячи безработных. На обучение по востребованным профессиям направлено 1,9 тысячи человек; в оплачиваемых общественных работах участвовали 11,8 тысячи человек; на новое место жительства и работы переселено 53 семьи.

«Важно как можно скорее вернуть безработного на рынок труда. И служба занятости работает эффективно: продолжительность безработицы на конец апреля 2019 года составила 2,9 месяца (на конец прошлого года — 3,1 месяца», — подчеркнул начальник управления. Одновременно снизился период трудоустройства безработных (с 1,6 месяца в конце 2018 года до 1,3 месяца в конце апреля 2019 года).

Граждане активно ищут работу самостоятельно. Удобнее всего искать занятость через интернет, в том числе с помощью общереспубликанского банка вакансий. С начала года в среднем ежедневно было доступно более 70 тысяч вакансий.

Количество свободных рабочих мест увеличилось в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года: возрос спрос на вакансии, связанные с сезонным характером работы — открываются аттракционы в парках культуры и отдыха, летние кафе, террасы, киоски, павильоны, палатки. Соответственно возрастает потребность в поварах, продавцах, кондитерах, барменах, кассирах, дежурных аттракционов и игрового оборудования.

Одновременно растет спрос на работников сельского хозяйства и строительства. Востребованы трактористы сельскохозяйственного производства, каменщики, облицовщики, плиточники.

Кстати

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси с начала года почти не менялся и на 1 мая составил 0,3% (в прошлом году на эту дату он составлял 0,5%). В некоторых регионах уровень безработицы намного ниже республиканского: Каменецком, Браславском, Щучинском, Березинском, Дзержинском, Крупском, Минском, Смолевичском, Быховском и в Минске (0,1%).

Но более показательны не абсолютные цифры, а динамика. По данным на начало мая, на учете стоят 14,5 тысячи человек (на 33,5% меньше прошлогоднего показателя). Наниматели заявили о наличии 80,6 тысячи свободных рабочих мест, что на 22,8% больше, чем в прошлом году. А спрос на работников по рабочим профессиям составил 63,1% от общего числа вакансий против 61,4% на 1 мая 2018 года.

Варвара МОРОЗОВА

Фото Андрея САЗОНОВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.