Вы здесь

На «БелАгро» определят «Лучшего пахаря» и «Чемпиона вкуса»


Убедиться в качестве белорусской продукции и приобрести технику, скот и рассаду пригласит XXIX летняя Международная специализированная выставка «БелАгро» в рамках Белорусской агропромышленной недели.


Интересно будет даже тем, кто в обычной жизни далек от сельского хозяйства, уверен заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Что ожидает участников и посетителей форума аграриев, журналисты узнали на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

По информации Владимира Гракуна, в этом году в выставке примут участие около 560 компаний из 29 кран. «БелАгро» выйдет за пределы торгово-логистического центра: к главной площадке присоединены экспериментальные поля, где выращиваются озимые пшеница, рожь, ячмень и тритикале.

Среди новинок традиционной выставки в этом году замминистра также назвал вручение гран-при победителю каждой номинации — статуэтки «Богиня плодородия». Во время конкурсов на «БелАгро-2019» будут определены лучший пахарь, чемпион вкуса и лучшая племенная корова молочной породы.

«Каждый должен постараться выйти на первое место и получить статуэтку, — призвал Владимир Гракун. — Традиция должна прижиться и стать символом выставки».

На площади более чем 75 тысяч квадратных метров будут представлены инновационные разработки белорусских ученых. Продемонстрируются и энергосберегающие технологии, благодаря которым при сокращенных затратах можно получить прибавления в воде, удое или урожайности.

На этот раз на выставке будут экспонироваться плодовые и ягодные культуры, а также все коллекции техники: почвообрабатывающие, посевные, кормозаготовительных, зерноуборочные машины, а еще — ретрокомбайны и ретротракторы. Продемонстрируют свою сельхозтехнику не только белорусские производители, но и представители Германии, Чехии, Франции, Словакии, Турции, Италии, США, Канады. В общем, в этом году география выставки расширена вплоть до Израиля, Испании, Нидерландов, Мозамбика, Зимбабве.

В этом году на выставку возвращаются производители удобрений и средств защиты растений. Иностранные компании наравне с отечественными продемонстрируют возможности техники и примеры переработки продукции — мясной, хлебобулочной, кондитерской. Кроме того, аграрии презентуют различные породы скота, птицы и рыбы. Кстати, в «рыбной деревне» каждому посетителю выставки предложат отведать не только уху от рыбхозов, но и консервы, вяленую и сушеную рыбу.

Как сообщил генеральный директор международной выставочной компании ЗАО «МинскЭкспо» Владимир БУЛАВИЦКИЙ, на «Бел-Агро» будет представлено более 320 единиц техники и 94 предприятия с продукцией переработки, которые предлагают дегустацию. Во время выставки состоятся деловые встречи, переговоры и семинары. Одновременно с «БелАгро» пройдут международные специализированные выставки «БелФерма» и «Белпродукт».

Владимир Булавицкий выразил надежду, что к 2021 году по приказу Президента страны будет создан Национальный выставочный центр, который поднимет проведение международного аграрного форума на новый уровень.

«Пока что мы вынуждены ежегодно начинать с нуля. Несмотря на это, все вопросы успешно решаются. «Белагро» — главный проект нашего государства», — уверен глава «МинскЭкспо».

Для организаторов и участников экспозиции мероприятие начинается уже сегодня: Владимир Булавицкий сообщил, что монтажные работы и заезд экспонатов стартуют 31 мая. А посетителей ждут с 4 до 9 июня. От станции метро «Малиновка» до экспозиции будет курсировать бесплатный автобус. Можно добраться и транспортом ТЛЦ «Глобус Парк».

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.