Вы здесь

Признают ли фрилансера занятым в экономике?


Жительница Московского района столицы в апреле получила счет за подогрев воды чуть ли не в пять раз больше мартовского. Разбираться в ситуации пришлось на заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения администрации района.


Девушка рассказала, что в течение пяти лет работала переводчиком в Беларуси, имея трудовую книжку, и одновременно фрилансила за пределами страны. «Заметьте, платила налог и здесь, и там. Последние года два осталась только на фрилансе, а работа в основном — в России. Я своего нанимателя  и не видела никогда. Регистрироваться не обязана, так как эта деятельность не относится к индивидуальному предпринимательству», — рассказывает девушка.

Еще в 2016 году свободный работник на всякий случай, как она говорит, попросила нанимателя заключить с ней договор. И российская компания в виде исключения пошла навстречу. Поэтому когда в прошлом году девушка увидела в средствах массовой информации, что в отношении злонамеренных безработных будут приниматься меры, и нашла в списке документов для подтверждения занятости тот самый договор, она пришла в администрацию написать заявление и предоставить документ.

«Я тогда обратила внимание сотрудника, что договор заключен в 2016 году и ежегодно автоматически пролонгируется. Но... Счет за февраль пришел нормальный, за март — нормальный. А за апрель — по полному тарифу за подогрев воды», — жалуется переводчица.

Так как оно так, не может понять гражданка: почему же по одному и тому же документу еще в марте она была работающей, а уже с начала второго квартала выявилась незанятой в экономике? «К тому же мне об этом не сообщили, не дали возможность представить какие-то другие документы, а просто тихонько внесли в базу неработающих», — еще одна обида заявительницы.

«По вашему заявлению решение принято, а что касается замечаний по поводу компетентности отдельных специалистов, примем во внимание и разберемся в ситуации», — сообщил заявительнице председатель администрации Московского района, председатель комиссии Андрей ЖАЙЛОВИЧ.

Как отметил глава района, переводчик-фрилансер — далеко не первый человек, который платит налог как физическое лицо, и не первый, положение которого обсуждается на заседании комиссии. Обычно подобные заявления вообще рассматриваются заочно, без личного присутствия граждан. Главный документ, подтверждающий занятость в экономике, — квитанция об оплате подоходного налога.

«То, что вас внесли в базу, разумеется, неприятно и где-то неправильно, но благодаря представленному документу на сегодняшний день комиссия вправе принять решение выполнить перерасчет за оказанные жилищно-коммунальные услуги и признать вас занятой в экономике в этом году», пояснил Андрей Жайлович.

В первом квартале 2020 года фрилансеру нужно будет вновь представить документы, подтверждающие плату подоходного налога как физического лица. А на непонимание гражданки, почему комиссия не в состоянии самостоятельно получать сведения о налогах гражданина, председатель комиссии обещает: «Подумаем над этим. Хороший вопрос».

И действительно, проблема спровоцировала оживленное обсуждение.

Механизм должен быть четкий и понятный

В результате появилось предложение: физических лиц, которые платят подоходный налог, признавать занятыми в экономике к концу первого квартала следующего года. Комиссия будет делать запрос в налоговую инспекцию о факте (не сумме!) подачи декларации.

«Механизм должен быть точный, четкий и понятный. Если у нас есть такой гражданин, нужно, чтобы секретариат в течение недели его проинформировал: просим вас в определенный срок представить эти и эти документы, в противном случае вы будете включены в базу незанятых в экономике. И достаточно будет копии этих документов прислать нам по электронной почте, даже встречаться не надо», — сформулировал Андрей Жайлович.

В этом году в Московском районе около 2,5 тысячи физических лиц подали декларации для оплаты подоходного налога. Члены комиссии согласились, что надо вместе с налоговой инспекцией сравнить списки плательщиков и незанятых в экономике — труда это не составит, а людям докучать не придется. Согласились и с тем, что сама система отнесения к числу незанятых в экономике требует совершенствования.

Проведенная «реформа» должна помочь избежать ошибочного начисления излишних сумм за «коммуналку» собственник жилья, незанятый в экономике, в этом году должен платить за горячую воду по полной стоимости.

В другом населенном пункте или стране

Одна из заявителей на заседании комиссии представляла интересы тети, собственницы жилья, которая ухаживает за бабушкой в другом населенном пункте. Предварительно жительница района представила доказательства, на основании которых члены комиссии признали, что тетя находится в сложных жизненных обстоятельствах, и освободили ее от обязанности оплачивать горячую воду по обоснованному тарифу.

Еще одни заявители на предыдущем заседании подняли почти аналогичную проблему: владелица квартиры — их дочь, которой они в свое время подарили жилье, — постоянно проживает в Канаде, имеет канадское гражданство. А родители в Беларуси получили большой счет за «коммуналку». Комиссия сделала запрос в Министерство иностранных дел, изучила представленные супругами документы — и на очередном заседании комиссии заявителей освободили от обязанности платить «по полной». Во всех случаях будет произведен перерасчет.

Кто в ремесленники, кто в ЛТП...

Комиссии по координации работы по содействию занятости населения появились в прошлом году на основании Декрета Президента «О содействии занятости населения». Тогда по сравнению с первой редакцией Декрета от 2015 года изменились основания для причисления к занятым или незанятым в экономике.

Каждый белорус в службе «одно окно» своего района может получить логин и пароль от базы данных, созданной Министерством труда и социальной защиты, и самостоятельно следить за собственной судьбой: какие меры содействия оказаны, какие решения и на какой период приняты.

В декабре прошлого года в базу попали 18 700 жителей Московского района. Сейчас в списке находятся 16 400. «Кто-то уже признан занятым, кто-то представил необходимые документы. Например, родился ребенок за пределами страны — сведений в загсе нет, так как свидетельство о рождении выдается в единственном экземпляре. В таком случае в Беларуси ребенок получает только паспорт», — объясняет секретарь комиссии Наталья Жарикова.

В комиссию обратились более семи тысяч человек, по которым в дальнейшем приняты решения. Для содействия занятости беспрестанно проводятся специальные мероприятия, продолжается информирование. Каждому из тех почти 19 тысяч человек, которые были в списке в прошлом декабре, присланы сообщения и приглашения обращаться к специалистам.

«В некоторых случаях Декрет помог легализовать «теневой» бизнес — люди начали официально оформляться на работу. То есть получили социальную защиту: и гарантию пенсии, и больничные листы, и отпуска», — обращает внимание Наталья Жарикова.

Секретарь комиссии напоминает, что Декретом также упрощена система развития собственного бизнеса без оформления индивидуального предпринимательства. Комиссия информирует граждан и об этой возможности, помогает советами тем, кто хочет работать на себя.

Бывает, правда, и наоборот. Вот, рассказывает Наталья Жарикова, обратилась на комиссию женщина: один сын пьет, другой, глядя на это, потерял психическое здоровье. Матери предложили рассмотреть вариант лечебно-трудового профилактория для сына-алкоголика. Женщина при помощи органов внутренних дел подала документы в суд на направление сына в ЛТП.

...Каждый понедельник в 15 часов члены комиссии администрации Московского района столицы на основании документов решают, не находится ли житель в трудных жизненных обстоятельствах, исправляют данные о тех, кто попал в список по ошибке (например, военный пенсионер). Как говорит секретарь комиссии, каждого заявителя можно понять: «База сформирована. Мы стремимся максимально оповестить граждан, которые в нее попали. Разумеется, о каждом из почти двадцати тысяч человек комиссия не в состоянии узнать, работает ли он, где, как. Мы говорим: «Вы туда попали, давайте пойдем друг другу навстречу и решим вопрос».

Варвара МОРОЗОВА

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.