Вы здесь

Всемирный банк планирует выделить Беларуси 100 миллионов долларов


Вчера председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович встретился с главой представительства Всемирного банка в нашей стране Александром Кремером. Наш корреспондент законспектировал основные тезисы встречи.


Фото БЕЛТА

По мнению спикера верхней палаты, сторонам действительно есть что обсудить, тем более, что сотрудничество нашей страны и Всемирного банка наполняется системными проектами. Сенатор обратил внимание, что, несмотря на соответствующую дорожную карту в наличии, у сторон могут быть и новые идеи для последующей реализации.

По словам председателя Совета Республики, в рамках двустороннего сотрудничества мы имеем проектов на общую сумму в 800 миллионов долларов. Их тематика очень широка — это и образование, и здравоохранение, и инфраструктурные объекты.

В ответ Александр Кремер отметил, что Беларусь является очень ценным клиентом для группы Всемирного банка. «Но мне кажется, что будет правильнее использовать не термин «клиент», а слово «партнер», потому что мы реализуем эту работу вместе», — сказал он.

По его словам, наша страна имеет самые высокие темпы освоения заемных средств банка в регионе Европы и Центральной Азии. Глава представительства Всемирного банка добавил, что за время реализации рамочной стратегии партнерства между Беларусью и его банком руководство последнего наблюдало процессы углубления большого количества прогрессивных мер.

Сейчас Всемирный банк подошел к этапу, когда будет утверждено выделение Беларуси еще 100 миллионов долларов на сферу образования. Также будет утвержден проект на такую же сумму в секторе водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами. Еще один проект с аналогичным бюджетом — в области энергетики с акцентом на энергоэффективность.

«Также в будущем мы планируем, что будет утвержден и одобрен проект на 100 миллионов долларов в секторе высшего образования, — сообщил Александр Кремер. — И данный проект направлен не только на то, чтобы улучшить инфраструктурные объекты, которые есть в распоряжении сектора образования Беларуси. Еще целью проекта является приведение системы белорусского высшего образования в соответствие с принципами и требованиями Болонского процесса, а также с теми требованиями, которые существуют на рынке труда».

Если же говорить о более отдаленном будущем, то глава представительства рассказал, что его структура тесно работает с Министерством финансов нашей страны над обновлением и актуализацией информационной системы по учету государственного финансирования.

В целом он отметил, что у Всемирного банка сложились довольно хорошие и открытые отношения с ключевыми партнерскими министерствами. При этом Александр Кремер от себя лично добавил, что хотел бы углубить и взаимоотношения с палатами белорусского парламента.

«Неважно, в каком секторе мы работаем, мы бы были очень признательны и с радостью встречались с представителями отдельных постоянных комитетов, которые отвечают за то или иное направление, для того чтобы кратко информировать их о ходе реализуемой нами работы. Еще более важным для нас является получение их рекомендаций, получение их наставлений относительно того, какие направления работы должны быть усилены», — отметил он.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.