Вы здесь

Как механизированная колонна готовится к параду


В эти дни на аэродроме Липки механизированная колонна делает тренировочные прогоны. Они приурочены к параду войск Минского гарнизона в честь 75-летия освобождения Беларуси, который состоится в 9 часов вечера 3 июля около обелиска "Минск —​ город-герой". За тем, как военные оттачивают мастерство равномерного хода в колонне, понаблюдали корреспонденты «Звязды».


— В параде примут участие 22 расчета военной техники, которые составляют 280 единиц. Это на 40 больше, чем в прошлом году, — сообщил заместитель командующего войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Владимир КУЛАЖИН, который управляет тренировками механизированной колонны. — Что касается общего числа личного состава, то оно достигнет 900 человек. Изюминкой парада станет то, что более половины парадных расчетов техники будет представлено модернизированными и новыми образцами. Тренировки проходят в течение пяти недель на аэродроме "Липки".

Один из танков, которые пройдут у обелиска, поведет механик-водитель Андрей Юдин. Он служит с 2014 года в 120-й отдельной гвардейской механизированной бригаде.

— Тренировки даются не очень просто. Нужна просто железная выдержка. Но все это ради почетной миссии. Мне, как механику-водителю, поставлена задача держать одинаковую скорость, равнение. Мы здесь находимся со вторника по четверг с семи часов утра до шести вечера. За день проводится 8-9 прогонов техники. И впереди — еще две с половиной недели репетиций. После каждого прогона уточняются недостатки. Никаких отклонений не допускается: колонна должна идти ровно, а техника — на одинаковом расстоянии.

В составе одного из экипажей БТР-80 — старший лейтенант Игорь Корзун.

— Это у меня уже девятый парад. Сначала получил пять лет опыта в пешей "коробке", пока был курсантом Военной академии. Затем два года маршировал, имея уже офицерское звание. И вот уже второй парад у меня на технике. Перейти было очень легко. В пешей "коробке", на мой взгляд, сложнее. Но и здесь тоже есть свои особенности: нужно, чтобы водитель чувствовал машину, вел ее строго по линии в колонне, держал равнение и контролировал машину по приборам, чтобы она не вышла из строя.

У нас из водителей половина молодых. Причем они показывают очень высокий уровень управления, понимая технику очень хорошо. Но все это не отменяет того, что к каждому из них нужен индивидуальный подход. Все водители, чтобы не сбиться со скорости, выбирают для себя ориентиры.

Тренировки механизированной колонны проходят со вторника до четверга. В понедельник и пятницу техника находится на обслуживании, поскольку ее нужно постоянно поддерживать в отличном состоянии. Во время прохождения колонна растянется на два с половиной километра. Парадная скорость ее составит 14-15 километров в час. Для приготовления были отобраны наиболее опытные военнослужащие. Парад откроет знаменитый танк Т-34.

Валярьян ШКЛЕННИК

Фото Дмитрия СУГОНЯЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.