Вы здесь

Общий конкурс в лицей БГУ составил 6,6 человека на место


Как сообщили в пресс-службе Белорусского государственного университета, этот показатель соответствует прошлогоднему. Всего в текущем году в лицей было подано 1520 заявлений от желающих здесь учиться. Наибольшее количество документов принято в биологический класс — 330. Конкурс на биологический профиль составил 9,4 человека на место.


На поступление в математические классы претендовало 277 абитуриентов (конкурс — 7,9 человека на место), в физические — 237 (конкурс — 6,1), информатико-математический — 167, химический — 119, историко-обществоведческий — 97 и филологический — 78 .

В этом году в Лицее БГУ впервые проводился набор по двум новым профилям обучения в гуманитарных классах. Первый ориентирован на изучение обществоведения и английского языка, второй — на историю Беларуси и английский язык. В эти классы подано 159 и 59 заявлений соответственно.

Из общего числа абитуриентов 40 человек были зачислены без экзаменов: они являются победителями заключительного этапа республиканской олимпиады (дипломы I, II или III степени) по физике, математике, информатике, химии, биологии, истории, обществоведению, русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе, английскому языку.

Зачисление в 10-е лицейские классы происходит по результатам двух письменных вступительных испытаний. При поступлении на биологический профиль в этом году необходимо было набрать 126 баллов, филологический — 125, историко-обществоведческий — 124, математический — 104, химический — 96, физический — 90, информатико-математический — 80.

Всего в этом году в Лицей БГУ в 10 классы будут приняты 264 учащихся, из них сформируют 12 классов по 22 человека. Среди будущих лицеистов — жителей столицы 73% от общего количества и 27% представителей из всех регионов.

Между прочим, в 2020/2021 учебном году в Лицее БГУ откроется еще один новый профиль обучения — математика с изучением английского языка на повышенном уровне. Подготовиться к поступлению можно будет на курсах "Вечерний Лицей".

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.