Вы здесь

Белорусско-итальянский товарооборот планируется увеличить до € 1 млрд


В прошлом году страны наторговали на 800 миллионов евро, и товарооборот продолжает увеличиваться. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Марио БАЛЬДИ во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре, посвященной Дню провозглашения республики.


Как отметил посол, Италия знаменита тремя f: fооd, fаshіоn, furnіturе (еда, мода, мебель). Именно они и являются традиционной основой товарооборота. К актуальным направлениям последнего времени принадлежит и сотрудничество в области возобновляемой энергетики, зеленой экономики, а также производства станков и упаковочных машин.

Но «сердцем» партнерства между Беларусью и Италией дипломат назвал гуманитарные отношения. Например, после аварии на Чернобыльской АЭС около полумиллиона белорусских детей получили оздоровление в юго-европейской стране. Только в прошлом году 130 белорусских детей-сирот нашли новую семью в Италии.

Марио Бальди подчеркнул, что политические отношения наших стран сейчас в стадии «перезагрузки», и выразил надежду, что визовый режим между Беларусью и Европейским союзом будет упрощен в ближайшее время. Посол отметил, что для итальянских производителей белорусский рынок — привлекательные ворота в ЕАЭС, а также большой логистический хаб.

Марио Бальди уверен, что Беларусь может стать центром туристического притяжения — недаром все больше его соотечественников посещают Синеокую (особенно благодаря безвизовому режиму). «У страны есть все, чего ищут современные путешественники: чистое окрестности, экологическая еда, разработанная инфраструктура, вежливый народ. Беларусь — это действительно Белла Русь, bеllіssіmа!», — поделился впечатлениями посол.

Варвара МОРОЗОВА

Название в газете: Капітал сяброўства і ўзаемапавагі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.