Вы здесь

В среду на юге страны пригреет до плюс 27 градусов


Сегодня днем погодные условия в нашей стране будут определять атмосферные фронты и теплая воздушная масса, поступающая с юга Европы.

Ожидается облачная с прояснениями погода. Днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами — грозы. Ветер южный, днем ​​в западных районах с переходом на северо-западный умеренный, при грозах порывистый, днем ​​— сильный порывистый. Температура воздуха днем ​​от плюс 20 до плюс 27 градусов, по северо-западу — 14—19 тепла. В предпоследний день мая сохранится влияние атмосферных фронтов, которые медленно смещаются на восток страны.

А вслед за ними начнет поступать холодная воздушная масса, поэтому ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью на большей части территории страны, утром и днем ​​по востоку ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Ветер будет переменных направлений, слабый, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 6 до плюс 13 градусов, днем ​​—14—21 тепла, по юго-востоку ночью — плюс 14—17 градусов, днем — 22—26 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу атмосферное давление подрастет, облаков и дождей станет меньше. Температура воздуха ночью составит от 5 до 12 градусов тепла, днем — 17—24 выше нуля. В юго-восточных районах будет теплее, там в ночные часы воздух прогреется до плюс 16 градусов, а в дневные — до 27 тепла.

Специалисты спрогнозировали погоду и на выходные. В субботу и воскресенье в отдельных районах страны пройдут небольшие кратковременные дожди, местами с грозами. Температура воздуха ночью составит 512 градусов выше нуля, местами будет до плюс 14 градусов. Днем воздух прогреется от плюс 16 до плюс 23 градусов, по юго-востоку до 25 тепла. Такой температурный фон на 13 градуса ниже климатической нормы для первых летних дней.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».