Вы здесь

Какие «фишки» ждут гродненских школьников во время каникул?


И это не только пришкольные или загородные учреждения в живописных местах. Все большую популярность приобретают туристические, военно-спортивные, научные, профильные лагеря. В этом году впервые организован отдых для аграрных классов. Школьники будут совмещать оздоровление с производственным туризмом.

Лагеря, а их в регионе будет работать около одной тысячи, примут детей с первых дней каникул, а завершат работу в самом конце августа.


Лагеря за городом — в тренде

По-прежнему пользуются спросом путевки в стационарные лагеря-городки. И это понятно — экологическая зона, много разных площадок, а некоторые еще и у озера находятся. Как, например, лагерь «Сузорье» недалеко от Гродно. Много лет организация оздоровления здесь считается одной из лучших в стране.

Вместе с директором Андреем Мацкевичем обходим территорию, которая вскоре наполнится детскими голосами. Здесь все подготовлено для активного отдыха — спортивный инвентарь, велосипеды. Восстановлены все корпуса. В этом году расширен медицинский блок: теперь он занимает целый этаж — два изолятора, физиотерапевтическая комната, кабинет психолого-педагогического сопровождения и еще один — для психологической разгрузки. Этот аспект директор считает очень важным. Особое внимание уделяется в первую очередь тем, кто стоит на учете, имел столкновения с законом или чья семья находится в социально опасном положении. Поддержки ждут и другие.

— В школе дети — это ученики, а здесь они отдыхают и могут проявить себя иначе. И если есть какие-то нюансы, мы должны реагировать. Бывает, что нужна помощь в адаптации — снять эмоциональное стресс, просто выслушать и успокоить. Психологи работают по методике, которая рассчитана на детей в таких условиях, — отмечает Андрей Мацкевич.

Кстати, он профессиональный психолог, а еще мастер. Например, сам клал плитку в медицинском блоке, занимался многими ремонтными работами. Это позволило сэкономить бюджетные средства.

Главное, на чем здесь не экономят, — это меры безопасности. Действительно, их можно назвать беспрецедентными: вся зона лагеря под видеоконтролем, здесь установлено 15 видеокамер. Есть своя собственная служба охраны, кроме этого дежурит милиция и ОМОН. В каждом корпусе свои посты. По словам директора, такие условия оправданы. Многие родители отдают предпочтение именно таким лагерям, где приняты максимальные меры безопасности.

А еще родителям очень нравится, что в лагере введен мораторий на гаджеты. Вначале это был лишь эксперимент, а теперь узаконенное правило. При необходимости воспитанники могут воспользоваться мобильными телефонами отрядных вожатых.

Директор ведет показать пляжную зону лагеря. Пляж и сама акватория огорожены, на берегу небольшой амфитеатр для проведения мероприятий. По словам моего провожатого, озеро чистое, недавно пробы воды брали специалисты санитарной службы. Зона — только для детей, а также их родителей, для всех остальных проход запрещен. На пляже дежурит медик и охранник.

В «Сузорье» занялись безбарьерной средой. Здесь принимают инвалидов-колясочников со всей области. Для них оборудован первый этаж, расширены проемы дверей, установлены пандусы, в том числе в столовую.

Из города в район

В Гродненской области в этом году будет действовать 23 стационарных лагеря столько, как и в прошлом году. Правда, за последнее десятилетие утрачены до десяти таких учреждений, содержание которых собственники не обеспечили. Кстати, и «Сузорье» было в числе таких, пока его не передали Гродненскому райисполкому. Только тогда лагерь не только заработал, но и стал одним из лучших в стране. А вот сосед «Сузорья», принадлежавший УВД, пришел в упадок. Сейчас он передан спортивному обществу «Динамо». Там ведутся работы по ремонту зданий, но о восстановлении лагеря никто не заявлял, сообщила заместитель начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Татьяна Осмоловская. Еще один лагерь «сбросил» завод-собственник. Власти принимают меры, чтобы его реанимировать, но пока это не удается.

И хотя ситуация с состоянием круглосуточных лагерей в основном стабильная, их не хватает. Для жителей Гродно действуют оздоровительные учреждения около города, но их всего два. Чтобы снять ажиотаж и удовлетворить спрос на такой отдых, юные горожане в этом году впервые поедут на оздоровление в другие районы области, в частности Зельвенский и Берестовицкий.

Также в регионе начали открывать круглосуточные лагеря на базе школ в экологически чистых зонах. Новинка сезона — укороченные 9-дневные смены.

— Это первый опыт в республике, — говорит Татьяна Осмоловская. — И он показал, что это востребовано. Городские дети едут в сельские школы и там проходят оздоровление. В этом году, например, так отдохнут 1200 горожан. Это организованные группы, которые едут со своими педагогами. Например, в Мостовской гимназии в этом году будет лагерь уже второй сезон.

Как сообщил начальник Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Анатолий Гончар, в круглосуточные лагеря путевки выдаются родителям по месту работы. Заявления подаются в комиссии по оздоровлению, которые, в свою очередь, обращаются к собственникам таких учреждений. Там, где нет соответствующих комиссий, например у индивидуальных предпринимателей, можно обратиться к собственникам напрямую, зарезервировать место, а затем сообщить специалистам по оздоровлению по месту жительства.

Общая стоимость путевки составляет 400 рублей, половину оплачивает бюджет. Остальную часть — либо сами родители, либо предприятия. В этом году из областного бюджета на оздоровление детей выделено семь миллионов рублей, что больше, чем в прошлом году, на 700 тысяч. При этом каждый школьник может использовать дотацию дважды: один раз в круглосуточном лагере, второй — в пришкольном. Некоторые категории детей имеют дополнительные льготы.

Летний лагерь с акцентом

Поскольку планка поднята довольно высоко — оздоровят всех, кто пожелает, — основная нагрузка приходится на пришкольные лагеря. На такой отдых более направлены родители младших школьников, но и старшим тоже есть чем заняться. Интересный опыт в этом направлении имеет Гродненский район, где находится максимальное количество всех видов лагерей. Здесь впервые будет организован отдых в кадетском училище. В начале для будущих кадетов, затем для одаренных школьников начнет работать смена «Наука».

Популярны среди школьников передвижные туристические лагеря. В районном детском центре творчества разработано несколько маршрутов — для любителей горного туризма, велосипедистов, с навыками ориентирования и скалолазания.

Для тех, кто мечтает связать свою судьбу с пограничной службой, работает летний лагерь «Алмаз» на базе погранзаставы.

Экологический отряд «прописался» в Индурском школьном лесничестве. На летних каникулах школьники отдыхают, работают и занимаются научными исследованиями. Их научные работы по ликвидации последствий загрязнения лесов и водоемов получили призы на областных и республиканских конкурсах. В лагере школьники могут неплохо заработать — по 100 рублей за 18 дней.

— Наше ноу-хау — это новые профили, — отмечает Татьяна Осмоловская. — Впервые в этом году открываем летний лагерь для аграрных классов. Поскольку такие классы есть только в райцентрах, мы собираем учащихся в Гродно. Круглосуточный лагерь организован на базе института развития образования. В нем будут совмещаться профориентация и оздоровление.

Программа разработана с аграрным университетом, в нее включено посещение лабораторий, запланированы экскурсии на предприятия.

Есть намерение оздоровить в регионе 63 тысячи школьников, это более половины от всего количества учащихся. Широкому охвату способствуют дополнительные средства. Например, Гродненский район получил спонсорскую помощь в размере 60 тысяч рублей. Это столько, сколько потратил бюджет. Собственники лагерей зарабатывают в межсезонный период — сдают в аренду столовые, спальные корпуса. Например, на базе лидских оздоровительных лагерей проводится слет байкеров. На некоторых работают новогодние резиденции. Это помогает развивать оздоровительную базу. В этом году из средств республиканского субботника область получила на летнюю кампанию 250 тысяч рублей.

Маргарита УШКЕВИЧ, фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.