Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» мы рассказываем о результатах выступления белорусских спортсменов на соревнованиях по гребле и других международных турнирах.


1. Пять наград завоевали белорусские атлеты на первом этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Познани (Польша). На дистанции 500 м в байдарке Ольга Худенко поднялась на вторую ступень пьедестала, серебряную медаль в каноэ-двойке на 200 м завоевали белорусы Глеб Солодуха и Денис Махлай. Ранее «золото» на дистанции 500 м в байдарке-двойке завоевали Ольга Худенко и Марина Литвинчук, Олег Юреня в байдарке на 1000 м показал второй результат, а Артем Козырь в каноэ на 200 м занял третье место.


2. На Генеральной ассамблее Международной федерации баскетбола (FIBА) в Европе, которая прошла в Мюнхене, состоялись выборы руководящих органов организации. Генеральный секретарь и исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина избрана в состав исполкома ФИБА-Европа. На 23 места претендовали 38 кандидатов, Беларусь получила 36 голосов. В состав исполкома вошли 23 представителя национальных федераций.


3.Футболисты солигорского «Шахтера» в третий раз стали обладателями Кубка Беларуси, обыграв в финале «Витебск» со счетом 2: 0. Счет открыл австрийский легионер «Шахтера» Дарко Бодул, а второй гол на счету сербского защитника Николы Антича.

Футболисты «Шахтера» в третий раз в истории завоевали Кубок Беларуси. До этого они выигрывали трофей в 2004 и 2014 годах, а еще пять раз уступали соперникам в финальных поединках. По три раза Кубок завоевывали также футболисты минского «Динамо», борисовского БАТЭ, бобруйской «Белшины» и брестского «Динамо».


4. Хоккеисты Финляндии стали чемпионами мира 2019 года, в финале они переиграли сборную Канады со счетом 3: 1. Обладателями бронзовых наград стали россияне.

Для хоккеистов Финляндии золотые медали мирового форума третьи в истории. Раньше они становились первыми в 1995 и 2011 годах.

После завершения 83-го чемпионата мира в Словакии стал известен предварительный состав групп на следующий турнир в 2020 году в Швейцарии. Сборная Беларуси, которая занимает 14-е место в списке ІІHF, сыграет в элитном дивизионе чемпионата со сборными Канады, Швеции, Чехии, Словакии, Швейцарии, Дании и Великобритании. Во второй группе оказались команды России, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана. 84-й чемпионат мира пройдет с 8 по 24 мая 2020 года в швейцарских городах Цюрих и Лозанна.


5. Белорусские волейболистки победили Азербайджан со счетом 3: 2 на старте золотой Евролиги. Наиболее результативными игроками у хозяев площадки стали Надежда Столяр (17 очков) и Анна Климец (13 очков).

В другом матче группы С волейболистки Испании обыграли Финляндию –3: 1. Во втором туре золотой Евролиги женская сборная Беларуси 29 мая сыграет в Минске с Финляндией.

Мужская сборная Беларуси в первом туре золотой Евролиги победила Чехию со счетом 3: 1. Во втором туре золотой Евролиги мужская сборная Беларуси сыграет 29 мая на площадке «Чижовка-Арены» с Финляндией.

Дарья Лобажевич

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».