Вы здесь

Беларусь и Индия намерены существенно нарастить товарооборот


Беларусь и Индия намерены существенно нарастить товарооборот за счет расширения сфер сотрудничества и создания совместных производств. К 2020 году страны планируют приблизиться к объему взаимной торговли в 1 миллиард долларов. Это подталкивает стороны к более активному поиску новых форм взаимодействия. В приоритете укрепление инвестиционного сотрудничества и расширение производственной кооперации. О том, какие направления партнерства интересны индийскому бизнеса и что может положительно повлиять на развитие двусторонних связей, БелТА рассказал почетный консул Беларуси в Мумбаи Лалит Чокани.


Фото: chokhanipharma.com

— Господин Чокани, у вас богатый опыт продвижения интересов индийского бизнеса в странах СНГ. Есть преимущества работы в Беларуси?

— Самое главное — это доверие. К Беларуси оно есть. Индийский бизнес хорошо понимает: если конкретные договоренности с белорусской стороной достигнуты, они будут реализованы. Второе — это безопасность. В условиях усиления глобальной напряженности Беларусь стала еще более привлекательной страной, так как здесь безопасно. И для бизнеса, и для человека. Я приезжаю сюда часто и могу гулять по улицам до глубокой ночи. В других европейских городах это вряд ли возможно.

Третье — это чистота и порядок, которые здесь всегда. Они привлекают туристов, и доброжелательность белорусов способствует этому. Не менее важно то, что у белорусов есть желание что-то делать для улучшения своей страны. Все это — несомненные преимущества.

В Беларуси уже выполняются проекты с участием индийских компаний. Хороший пример — фармацевтика. В Индии богатый опыт, технологии, возможности коммерциализации фармпродукции. У белорусской стороны — хорошо подготовленные кадры, знания, современные производства. Вместе мы можем добиться успехов. Я в это искренне верю.

Совсем недавно на встрече с председателем Совета Республики, уполномоченным по сотрудничеству с Индией Михаилом Мясниковичем, мы обсуждали, как придать динамику белорусско-индийским отношениям. Главное, что есть взаимная заинтересованность. За этим тянутся новые совместные проекты. На встрече обсуждался один из них — по созданию в Минске совместно с крупнейшей индийской компанией Cipla Limited научно-технологического центра по изготовлению лекарственных препаратов на базе предприятия «Академфарм» НАН Беларуси. В него уже инвестированы миллион долларов.

Летом ожидается визит в Минск делегации компании Cipla во главе с председателем правления доктором Юсуф Хамидом. Кстати, к Беларуси у него особое отношение, так как его мать отсюда родом. Это во многом определило его выбор страны в качестве площадки для фармпроизводств. Речь идет о лекарстве для лечения ВИЧ-инфекции, гепатита В и гепатита С, болезни Альцгеймера, артериальной легочной гипертензии. С выходом препаратов на рынок стоимость отдельных из них для белорусских потребителей уменьшится в 10 раз. По нашим оценкам, эти лекарства будут востребованы не только на внутреннем рынке, но и в странах СНГ.

В будущем у компании есть планы организовать на базе этого центра выпуск дорогих лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний.

— Для этого нужны действительно высокие технологии и соответствующие знания ...

 Cipla убедилась в высокой компетенции белорусских ученых. Они способны успешно освоить технологии, которые компания может предоставить. В Минске также планируется открыть центр подготовки кадров для третьих стран, в том числе Монголии, Таджикистана. Сейчас на эти услуги большой спрос.

Этот проект — хороший пример, но могут быть и другие. Новые возможности сотрудничества будут обсуждены в ходе визита в Минск почетных консулов ​​в Непале, Шри-Ланке, Бангладеш, Калькутте и Мумбаи, который запланирован на 4-8 августа текущего года. Цель этого визита — укрепить двусторонние отношения, обсудить возможности устранения тех барьеров, которые затрудняют работу бизнеса.

— Какие еще направления вы рассматриваете в качестве приоритетных для партнерства?

— Их несколько. Планируем сотрудничать с оршанскими производителями льноволокна. Индийские инвесторы высоко оценили качество белорусского льна. Одна из компаний уже подписала соглашение об экспорте этой продукции в Индию. Прорабатывается возможность организации в Орше производства по изготовлению одежды из белорусского льна по итальянским лекалам для последующей поставки в третьи страны.

Еще одно направление — киноиндустрия. Здесь очень большой потенциал для сотрудничества. Уже летом на базе «Беларусьфильма» начнутся съемки первого индийского фильма. Уверен, проект завершится успешно и станет примером для развития партнерства в этой области.

Кроме того, в следующем году мы намерены организовать в Беларуси индийский фестиваль, на который планируем пригласить 2-3 кинозвезды из Индии. Сейчас этим занимается посол Индии в Беларуси. В планах — привезти на этот фестиваль не менее 500 индийских туристов. Это будет межгосударственный проект совместно с Литвой, Латвией, Эстонией. Побывав в Минске, индийские туристы могут после посетить и эти страны.

— Хорошо ли в Индии знают Беларусь?

— По моему мнению, информации о стране у представителей бизнеса недостаточно. Интерес к Беларуси у индийских компаний есть. Но они плохо знакомы с национальным законодательством, а это важно для реализации проектов. Например, ко мне часто обращаются за такой ​​информацией. Я объясняю особенности и условия работы в Беларуси, стремлюсь к тому, чтобы совместных проектов у двух стран было как можно больше.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.