Вы здесь

Корреспонденты «Звязды» посетили «Волчьи норы»


В исправительной колонии № 22 отбывают наказания мужчины, впервые осужденные за незаконный оборот наркотиков (статья 328 УК Беларуси). Тюрьму под Ивацевичами в народе называют «Волчьи норы» — по деревне, которую сожгли во время войны. Дорога в учреждение лежит через лес, ближайшие населенные пункты — Доманово и Борки — за 9 километров. Корреспонденты «Звязды» побывали в колонии и посмотрели, как живут те, кто однажды преступил закон.


— Тут я уже примерно год и семь месяцев, — знакомимся с Владимиром.

— Примерно?

— У меня большой срок, 12 лет, — считать по дням бессмысленно. Я сам не наркоман и даже никогда не пробовал. В тюрьму попал за перевоз контрабанды. Вес груза серьезный — 75 килограммов, — вспоминает 51-летний мужчина. — Почти три раза был женат. Последний просто не успел! Планировали расписаться в июне, а в марте меня «взяли».

На вопрос, что подтолкнуло нарушить закон, мужчина отвечает неохотно:

— Раскаиваюсь. Но зачем теперь искать причины? Все равно ничего не изменить, — замолкает. —  Мамочка и сын — самые близкие люди. Они не отвернулись от меня, простили. Поддержка на зоне нужна как воздух.

Звонить родственникам можно три-четыре раза в месяц. Владимир чаще всего связывается с 76-летней матерью: «В ее возрасте каждый звонок ценный». Он заранее продумывает, о чем будет рассказывать и спрашивать, чтобы все успеть. Раз в полгода осужденным разрешены длительные свидания с родными, три раза — краткосрочные.

Те, кто отбывает наказание в колонии, работают на деревообработке, разборке металла и кабелей. «Здесь ума много не надо — просто крути гайки»,— считает осужденный. Сам он по образованию юрист, но по специальности, признается, почти не работал: «В 90-е годы такие услуги мало кому были нужны». Мужчина занимался грузоперевозками.

Рабочая неделя состоит из пяти дней. В субботу и воскресенье, праздничные дни — выходные. Рабочие получают зарплату. Часть денег идет на покрытие госрасходов и выплату исков, если они есть. Остаток отправляется на счет осужденного — использует, когда освободится.

— Я никакой работы не боюсь. По жиму штанги молодежи фору могу дать! — хвалится Владимир. — Не курю и парням советую. Спортом на любительском уровне занимаюсь всю жизнь. На свободе раз пять в неделю ходил в спортивный зал. Первая жена моложе меня на 12 лет, вторая — на 11. Мужчина всегда должен быть в хорошей физической форме!

* * *

Сейчас в колонии № 22 отбывают наказание чуть более тысячи осужденных. Один из них — 29-летний Никита. Парню дали десять лет лишения свободы, три с половиной он уже отбыл:

— Я курил марихуану. Это было доступно в нашем городе. Не с той компанией связался. Вину признал еще на суде. Вы даже не представляете, как жалко терять здесь время!

Распорядок дня у осужденных простой, но строгий. Подъем в шесть часов утра, отбой — в 22.00. Питание — три раза в день. Готовят они сами, поэтому, как шутят собеседники, «на кухне никто не схалтурит».

— Первое время любимая девушка приезжала ко мне на свидания, переписывались. А потом я попросил, чтобы она устраивала свою жизнь без меня. Не хотел вовлекать ее во все это, она достойна большего! — делится осужденный.

Никита работает на промзоне: косит траву. Участки большие, поэтому есть чем заняться каждый день. Парень устроился сюда недавно, до этого заготавливал дрова для котельной.

— Я закончил четыре курса Международного гуманитарно-экономического института, учился на экономиста. У меня была неплохая успеваемость, средний балл 7—8, — рассказывает Никита. — Прекрасно знаю английский язык. Продолжаю изучать его и в тюрьме по учебникам. Люблю ходить в местную библиотеку.

Что касается образования, то в колонии его можно получить дистанционно. Предлагается обучение в профессиональном лицее по специальностям столяр-станочник, швея-портной, газоэлектросварщик, а также в Минском инновационным университете. Сейчас там числятся более 30 студентов.

— На воле работал в магазине спортивного питания, неплохо разбираюсь в этой теме, — продолжаем тему увлечений. — Вообще спорт люблю. Занимаюсь всем, чем можно,— футбол, волейбол, баскетбол, тяжелая атлетика.

О планах на будущее после освобождения Никита говорит охотно. Он мечтает о семье и детях. А еще собирается попробовать себя в промышленном альпинизме, считает эту отрасль перспективной.

* * *

34-летний Евгений осужден на 11 лет:

— По части распространения я свою вину не признал. Принимал — да, но не более.

Женя в прошлом профессиональный спортсмен. Парень играл за Национальную сборную по волейболу:

— Травмировал серьезно спину. Какое-то время сидел на таблетках, продолжал тренироваться. Боль не утихала. Я прекрасно понимал, что моя карьера подходит к завершению. Начал искать утешения в наркотиках. Думал решить одну проблему, а в итоге их стало еще больше.

На территории колонии построена церковь, куда каждую неделю приезжает священник. В возведении храма участвовали сами осужденные. Они могут обвенчаться там со своими женами. Правда, происходит это нечасто — раз-два в год.

— С женой расторгли брак, когда попал в тюрьму. Решили, что так будет лучше для обоих. Знаете, мне больше жаль родственников, чем себя. Мой проступок принес им много слез. Так не должно быть, — считает парень.

Евгений любит возиться с компьютерами. Как выйдет, думает сделать хобби основным занятием: «Тренером меня вряд ли с таким прошлым куда-нибудь возьмут. Поэтому нужно искать альтернативу. Но одно знаю хорошо — к наркотикам не вернусь».

На днях в колонии открыли «спортивный городок». В нем есть баскетбольные и волейбольная площадки, футбольное поле, хоккейная коробка, уличные тренажеры и турники для занятий воркаутом.

— Мы считаем, что эта площадка будет востребована у осужденных. Спорт для них — возможность почувствовать себя человеком, который не стремится к уголовным интересам, а придерживается здорового образа жизни и имеет увлечения. Тренироваться можно будет в свободное от работы и учебы время, — отметил заместитель начальника Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси Владислав Мандрик.

* * *

Во время разговора из рук выпал карандаш, разлетелся грифель: «Сломанный карандаш — не беда. Главное — не сломать себе жизнь», — подметил один из осужденных.

Екатерина АСМЫКОВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Минск — Ивацевичский район — Минск

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.