Вы здесь

История Красного Креста в Беларуси вышла в книжном формате


Хорошо знакомая книжная серия «В поисках утраченного», в которой уже издано немало изданий с репродукциями старых открыток, пополнилась альбомом «Миссия милосердия: иллюстративная история Красного Креста в Беларуси».


Лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» филокартист и историк Владимир Лиходедов с помощью артефактов из своей собственной коллекции рассказывает о движении Белорусского Красного Креста. Материалы из собраний внимательного к старине труженика воссоздают деятельность общественного объединения на территории современной Беларуси с начала ХХ века до 1939 года. Некоторые репродукции позволяют заглянуть и в былые времена, в девятнадцатый век. Вот что пишет во вступительном слове к книге Генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Мычко: «В книге известного историка Владимира Лиходедова... представлены уникальные фотографии и открытки из его коллекции, которые показывают работу нашей организации на территории современной Беларуси с 1867 г., когда было создано Российское общество попечения о раненых и больных воинах. 26 марта 1872 г. образовалось первое Минское местное управление, а в 1877 г. на территории нынешней Беларуси насчитывалось уже 5 местных управлений, 30 крепостных и уездных комитетов, которые объединяли в своих рядах более 3000 человек...»

Очевидно, что благодаря книге В. Лиходедова можно совершить специальное путешествие по Беларуси, увидеть «адреса милосердия», рассмотреть образы и фигуры людей, которые не жалели ни своих сил, ни сердечных переживаний ради других — ради тех, кому больше всего была нужна помощь. Такие изображения, такие книги — хороший урок воспитания милосердия, чувствительности, душевности.

Здорово было бы в знак 70-летия подписания Женевских конвенций 1949 года, которые являются основой международного гуманитарного права и состоят из наиболее важных правовых норм, ограничивающих проявления жестокости во время вооруженных конфликтов, провезти по стране, а может, и за ее пределами, и книгу «Миссия милосердия», и сами открытки, старые фотографии. Презентация или выставка такого характера стала бы хорошей составляющей серьезной воспитательной работы в обществе. Книга-альбом Владимира Лиходедова увидела свет в Издательском доме «Звязда» по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

Николай БЕРЛЕЖ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.