Вы здесь

Александр Лукашенко 29 мая примет участие в саммите ЕАЭС в Нур-Султане


А во второй половине года Президента ждут в Казахстане с официальным визитом. Об этом во время общения с журналистами в Национальном пресс-центре заявил Ермухамет Ертысбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси. Мероприятие было посвящено внеочередным выборам Президента Республики Казахстан, которые состоятся 9 июня этого года.


Отставка 19 марта 2019 года первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева стала исключительным событием не только для мирового сообщества, но и для политических деятелей Казахстана. Первый президент Казахстана определил и своего преемника Касым-Жомарта Токаева. Символично, что его последний до назначения официальный визит на посту председателя сената был в Беларусь, где он встречался с нашим Президентом и парламентариями.

«Надо снять любую неопределенность», — с таким посылом президент Токаев объявил предстоящие выборы. Очередное голосование должно было состояться в апреле 2020 года, но политические элиты понимали, что из соображений легитимности и народной поддержки главы государства нужна прежняя электоральная кампания. «Причем выборы должны быть конкурентными, справедливыми, свободными и альтернативными», — прокомментировал посол.

Касым-Жомарт Токаев настроен на сохранение преемственности стратегического курса Нурсултана Назарбаева. «А стратегический курс Нурсултана Абишевича был такой — войти в середине века в 30 самых развитых стран мира», — отметил посол Казахстана и добавил, что не сомневается в победе действующего главы государства.

В качестве кандидатов на высшую государственную должность зарегистрированы семь человек. Серьезным игроком кампании, по мнению посла, является Амиржан Косанов, глава оппозиционной партии «Судьба нации». Впервые в истории страны баллотируется на пост президента женщина — Дания Еспаева от партии «Светлый путь».

«Президентская избирательная кампания, которая сейчас проходит в Казахстане, только на первый взгляд может показаться очень простой для власти», — сказал Ермухамет Ертысбаев.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу изменения курса евразийского сотрудничества будущим президентом, посол отметил, что в Казахстане не было, нет и не будет альтернативы евразийской интеграции: «Мы шли и будем идти по этому пути. Мы будем расширять, выводить на новый качественный уровень Евразийский экономический союз. Он будет привлекательным не только для бывших республик Советского Союза. Я уверен, что XXI век — век интеграции». При этом сохранится положительная динамика и двусторонних отношений Беларуси и Казахстана, товарооборот между которыми уже достиг почти миллиарда долларов.

Следить за выборами в Казахстане будут свыше 700 наблюдателей, из них 350 от ОБСЕ. 9 июня избирательный участок с 7.00 до 20.00 будет работать в посольстве в Минске. После голосования ЦИК Казахстана имеет семь дней для определения, опубликования и регистрации избранного президента.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.