Вы здесь

Андрейченко принимает участие в мероприятиях ПА ОДКБ


Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко принимает участие в мероприятиях  Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое проходит в Бишкеке (Кыргызская Республика). Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты белорусского парламента.

Во время встречи со спикером парламента Кыргызстана.

19 мая 2019 года Владимир Андрейченко провел двусторонние встречи с торага Жогорку Кенеша (спикером парламента) Кыргызской Республики Дастаном Джумабековым и с председателем Мажилиса (нижней палаты) парламента Республики Казахстан Нурланом Нигматулиным.

Владимир Андрейченко и Дастан Джумабеков.

Региональное партнерство

Как отметил Дастан Жумабеков, Кыргызстан придает особое значение развитию дружественных отношений с Республикой Беларусь на основе взаимного доверия и диалога. Есть заинтересованность в дальнейшем его расширении, в том числе на межрегиональном уровне. Для этого есть все необходимые предпосылки. В их числе — год развития регионов и цифровизации, который проводится в стране, высокая популярность и спрос на продукцию белорусских производителей, начиная от продуктов питания, заканчивая продукцией машиностроения.

Владимир Андрейченко подтвердил заинтересованность и готовность к развитию сотрудничества с Кыргызстаном. При этом было предложено уделить более серьезное внимание развитию взаимодействия в сферах образования, медицины и по другим, не менее интересным, чем торгово-экономические, направлениям. Что касается экономики, то была отмечена важность в расширении не только торговли, но и производственной кооперации с целью выхода на рынки третьих стран, прежде всего ЕАЭС.

Председатель Палаты представителей высказался за укрепление правовой основы межпарламентского сотрудничества. С этой целью было предложено подписать соответствующее соглашение между двумя законодательными органами.

Владимир Андрейченко и Нурлан Нигматулин.

Миллиард выполним

В ходе встречи с Председателем Мажилиса парламента Республики Казахстан Нурланом Нигматулиным были отмечены интенсивный диалог, тесные и доверительные отношения, которые развиваются между двумя государствами и их парламентами. Участники встречи подчеркнули, что особая заслуга в достижении высокого уровня двустороннего сотрудничества принадлежит президентам государств.

Стороны обменялись информацией о ходе подготовки к предстоящим выборам Президента Республики Казахстан, которые пройдут 9 июня 2019 года, и наблюдения за ними в составе соответствующих миссий межпарламентских организаций, очередной ежегодной сессии ПА ОБСЕ, в ходе которой планируется рассмотрение проекта белорусской резолюции по тематике «Укрепление сотрудничества в сфере технологического прогнозирования», проведению в сентябре этого года 4-го совещания глав парламентов стран Евразии, которое готовится парламентом Казахстана.

Большое внимание в ходе встречи было уделено вопросам укрепления торгово-экономического сотрудничества, производственной кооперации предприятий двух стран, укреплению межкультурных связей Беларуси и Казахстана.

По итогам встречи Нурлан Нигматулин выразил уверенность в том, что задача, поставленная президентами двух стран по выходу на товарооборот в 1 миллиард долларов, вполне выполнима. По его словам, парламент Казахстана будет оказывать все необходимое содействие решению этой и других актуальных задач развития двустороннего сотрудничества с братской Беларусью.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото: пресс-служба Палаты представителей

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.