Вы здесь

На "Беларусьфильме" планируется начать съемки первой индийской картины


Киноиндустрия является перспективной отраслью для развития партнерства между Беларусью и Индией. Сотрудничество в этой и других сферах обсудили сегодня председатель Совета Республики Национального собрания, уполномоченный по сотрудничеству с Индией Михаил Мясникович и почетный консул Беларуси в Мумбаи Лалит Чокани, сообщили БЕЛТА ​ в пресс-службе Совета Республики.


В ближайшее время на базе "Беларусьфильма" планируется начать съемки первой индийской картины. "Рассчитываем, что этот проект станет своего рода локомотивом для дальнейшего партнерства двух стран в киноиндустрии", – отметил Лалит Чокани.

На встрече почетный консул рассказал Михаилу Мясниковичу и о других проектах, которые планируется реализовать в Беларуси с участием индийского бизнеса. В частности, прорабатывается возможность сотрудничества одной из индийских компаний с Оршанским льнокомбинатом. "Белорусский лен представляет интерес для наших инвесторов, здесь у нас просматриваются хорошие перспективы", – сказал он.

Кроме того, стороны обсудили ход реализации проекта по созданию в Минске совместно с крупнейшей индийской компанией Cipla научно-технологического центра по выпуску лекарственных препаратов. Центр появится на базе государственного предприятия "Академфарм" НАН Беларуси. Планируется, что здесь будут выпускать препараты для лечения ВИЧ-инфекции, гепатита В и гепатита С, а также болезни Альцгеймера и артериальной легочной гипертензии. Cipla уже инвестировала в проект $1 млн. Общий объем инвестиций оценивается в $10 млн. Беларусь заинтересована в успешной реализации проекта, подчеркнул председатель Совета Республики.

Во время переговоров также шла речь о предстоящем визите в Минск летом текущего года делегации компании Cipla во главе с председателем правления Юсуфом Хамидом.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.