Вы здесь

Неделю родной природы проведет Национальная академия наук


С 22 по 29 мая научная организации Отделения биологических наук НАН Беларуси впервые организуют Неделю родной природы. Мероприятие посвящено Году малой Родины и приурочено к празднованию Международного дня биологического разнообразия, который отмечается 22 мая.


НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Институт экспериментальной ботаники, Центральный ботанический сад НАН Беларуси и Институт леса подготовили целый ряд интересных мероприятий.

  • 22 мая в 11:00 (ул. Академическая, 27) состоится семинар-открытие, посвященный Международному дню биологического разнообразия. В рамках мероприятия будут презентованы материалы 6-го Национального доклада Конвенции о биологическом разнообразии, будут подведены итоги конкурса на социальный слоган и символ Недели родной природы для детей и молодежи, показан документальный информационный фильм "Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками ...", будет предложено совершить экскурсию в Центральный ботанический сад по экспозиции сирени и рододендрона.
  • 23 мая (ул. Академическая, 27) пройдут ботанический и зоологический четверги: будет прочитана лекция "Оценка 25-летней динамики лесного покрова на заброшенных сельскохозяйственных землях приграничных районов России и Беларуси по спутниковым данным" и тематические лекции ведущих ученых-зоологов по проблеме сохранения зубров .

В этот же день стартует IX Международный научно-практический и обучающий семинар для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и работников специальности "Лесное хозяйство" ( "Лесная дело») на тему "Динамика, состояние и мониторинг лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях" . Маленьких минчан и гостей столицы порадует церемония переселения акулёнка по имени Академик, который сейчас находится в специальном инкубаторе, в мобильный музей-лабораторию "Открытый океан".

  • 24 мая в Центральном ботаническом саду состоятся экскурсии «Природная флора в экспозициях и коллекциях Центрального ботанического сада» и «Декоративные растения природной флоры Беларуси». Ведущие ученые выступят с лекциями-презентациями «Грибы в наших лесах», «Лес и климат», «Инвазивные растения Беларуси: прошлое, настоящее и будущее».
  • В субботу и воскресенье (25-26 мая) с 10.00 до 18.00 в Центральном ботаническом саду пройдет игровой семейный фестиваль «TOYDAY». Планируется, что посетители смогут не только увидеть редкие и исчезающие виды растений, но и приобрести их образцы в магазине сада.
  • 28-29 мая состоится I Международная научно-практическая конференция «Знания и политические инновации в области охраны окружающей среды между Западом и Востоком: изученные и неизученные уроки». Организаторы форума — НПЦ по биоресурсам совместно и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В течение Недели родной природы ведущие ученые организаций Отделения биологических наук НАН Беларуси выступят перед общественностью, в средствах массовой информации, примут участие в презентациях и праздничных мероприятиях.

Надеждв НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.