Вы здесь

Белорусская таможня получила новые средства поиска наркотиков и взрывчатки


Арсенал из 49 средств для таможенного контроля товаров получила сегодня отечественная таможня от правительства Китая в качестве технико-экономической помощи. Эти средства должны помочь быстрее проходить таможенный контроль и повысить качество процесса. Использовать новое оборудование начнут в ближайшее время, и гостей II Европейских игр будут встречать уже с ним, пообещали в транспортно-логистическом центре "Минск Белтаможсервис-2".


Именно здесь господин Янь Дун, директор центра по международному технико-экономическому обмену Министерства коммерции вручил Николаю СВИРИДУ, заместителю председателя Государственного таможенного комитета Беларуси символический ключ от технических средств.

Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК), девять систем инспекции багажа с функцией автоматического определения наркотиков и взрывчатки, 33 переносных и шесть настольных детекторов обнаружения следов опасных веществ. Это самая большая партия оборудования от китайской компании Nuctech, продукция которой используется в 130 странах мира и хорошо известна белорусским таможенникам, что поступила в нашу страну.

Ежегодно в Беларуси сканируется около 40 тысяч грузовиков и 150 тысяч железнодорожных вагонов. С помощью нового ИДК можно будет осуществлять таможенный контроль товаров без вскрытия транспорта и повреждения упаковки. Сканировать смогут 20-25 авто в час. А переносной детектор позволит за 8 секунд обнаружить следы наркотиков на одежде или коже.

— Особенно актуально, что оборудование попало к нам незадолго до начала II Европейских игр. Оно позволит на международном уровне продемонстрировать результаты успешного сотрудничества Беларуси и Китая, — подчеркнул Николай Свирид.

Ирина СИДОРОК

Фото Андрея САЗОНОВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».