Вы здесь

Вопросы торговли с Россией не исчезают с повестки дня


Балансы поставок ориентируют сельхозпроизводителей, на какой объем сбыта продукции можно рассчитывать. Эту функцию подчеркнул государственный секретарь Союзного государства Григорий РАПОТА, общаясь с журналистами перед совместным заседанием коллегий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерства сельского хозяйства России.


Госсекретарь отметил, что балансы имеют индикативный, ориентировочный характер, но обе стороны стараются их придерживаться: «Утверждение показателей — всегда ответственный акт, ежегодно ведутся споры между представителями министерств сельского хозяйства. Сегодня, как я представляю, согласие достигнуто по всем основным позициям».

Постоянный комитет следит, чтобы вопросы урегулирования споров по молоку и мясу не исчезали с повестки дня заинтересованных министерств и ведомств, чтобы специалисты не забывали важность этой проблемы. «Противоречия возникают неизбежно, и не только в сфере сельского хозяйства. Наша задача — не оставить их без разрешения», — отметил государственный секретарь Союзного государства.

Среди самых актуальных современных направлений развития Григорий Рапота назвал создание селекционных центров, усиление работы в генетике животноводства, выведение новых сортов и пород. Постоянный комитет ждет предложений от аграриев — причем уже согласованных в соответствующих министерствах.

Россия и Беларусь совместно решают задачи не только в сельском хозяйстве. Сейчас в двух странах осуществляются медицинская программа по спинальным системам и программа по ДНК-идентификации. Действуют совместные проекты в областях микроэлектроники, освоения космоса. В результате реализации программы по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы создано три медицинских центра. «Идей у ​​нас больше, чем возможностей для их реализации, — указал госсекретарь. — Денег немного, но их использование хорошо рассчитано. Все идет на пользу».

По словам главы Постоянного комитета Союзного государства, все совместные программы Беларуси и России успешно выполняются и имеют практический результат. Иногда результат составляет сто, иногда — 95%, а иногда и превышает сотню процентов. «Удовлетворительный результат возможен только при одном условии: если внимательно прорабатываются все детали, связанные с подготовкой программы», — выразил уверенность Григорий Рапота и назвал процесс подготовки «мучительным», так как он может занять до двух лет.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.