Вы здесь

«Звездный» питомец Анны Шаркуновой


Считается, что если девочка заботится о домашних питомцах, с нее вырастет хорошая мама. Певица Анна Шаркунова именно такая: заботливая, ответственная мама маленького сынишки Макса. А еще Анна — хозяйка волшебной белой мальтийской болонки, названной в честь знаменитого британского музыканта Мика Джаггера.


— Пожалуй, каждый ребенок мечтает о домашнем питомце. А у вас в детстве были домашние животные?

— Сколько себя помню, всегда. Разве что на Камчатке мы жили без живности. Папа в море, а мама одна с двумя погодками — с братом у меня разница год и четыре месяца. Тот еще был зоопарк, наверное. (Улыбается.) В нашей семье дети не просили взять кого-нибудь, папа сам приносил в дом «братьев меньших». Кошка Маруся как-то прижилась возле нас, абсолютно дикая, и медленно съела ... первых наших домашних обитателей — рыбок. Маруська как пришла, так однажды и исчезла. А папа с военно-морской части принес маленького рыжего котенка, который превратился в толстого, ленивого, но счастливого кота Рыжика, который прожил у нас 19 лет.

Когда папа через лет пять принес щенка боксера, помню, мама очень сердилась: ни с кем не разговаривала и обещала к нему не подходить, не кормить и вообще не замечать. Она держалась два дня. На третий мы незаметно вошли в квартиру, а мама сидела со щенком на руках и мило бормотала ему что-то, почесывая за ушком. Так она сдалась, и мы все вместе счастливо жили.

— А как появилась у вас в доме мальтийская болонка с «музыкальным» прозвищем?

— Джаггер в нашей семье первенец, и мы все его очень любим. Я решила завести собаку потому, что очень хотелось заботиться о ком-то маленьком, так как ребенок появился у меня, по общепринятым меркам, довольно поздно. Джаггер «закрывал» все мои эмоциональные дыры, заполнял всё пустое пространство. Я и сейчас помню ощущение щемящей пустоты, когда заходишь в квартиру, а там — ни души ...

— А почему выбрали именно болонку?

— Порода, на мой взгляд, очень достойная. Я много читала, советовалась. Дело в том, что я аллергик и любитель чистоты, поэтому к выбору собаки подходила очень прагматично. Наш собачка вовсе не линяет, не пахнет (даже мокрая), и у нас никаких аллергий нет. Отличная «городская» порода, и к тому же умная. Я очень боялась, что Джаггер где не нужно будет лаять, где нужно стоять — будет бежать. Очень хорошо, что ошиблась. Оказалось, у нас самый сообразительный пес, который знает много команд и понимает нас с полуслова. Он — хороший, но не бесхарактерный и очень вдумчивый.

— Тяжело было воспитывать щенка?

—  Всех маленьких любимцев трудно воспитывать, так как боишься сделать ошибку, навредить. Мы буквально тряслись над ним — это правда. Конечно, не все получалось. Я совсем уже свыклась с мыслью, что буду вечно ходить с ведром и убирать, мыть, тереть пол. Уже не надеялась, что у Джаггера настроиться «программа» с туалетом. Это достаточно долго тянулось. Но потом как-то все наладилось. Остальные команды он ловил мгновенно.

— Анна, а как Джаггер принял нового члена семьи — вашего сына Макса?

—  Для собаки, конечно, это был стресс. Принесли какую-то неизвестное существо и не отходят от нее 24 часа в сутки. Естественно, внимания Джаггеру я уже уделяла меньше. Просила мужа обнимать и гладить его чаще, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Самой же не до собаки точно было. Джаггер очень быстро повзрослел с появлением Макса. Стал самостоятельно есть, а раньше из рук его кормили и буквально прыгали перед ним. Однозначно стал более терпелив, это касается и прогулок, и всего остального.

— В Европе есть специальные контейнеры в парках, а в них даже расходные материалы пакетики, иногда одноразовые лопатки. А как вы оцениваете столичную инфраструктуру для собак? Какой представляете ее в идеале?

— У нас и с детскими площадками беда, что уж говорить о собаках! Не до этого городу, к сожалению. Единственное, на что хватает средств, так это на таблички «выгул запрещен». Хоть на вертолетах добирайся до собачьей площадки в другом квартале. Все это печально. Но, если честно, меня как хозяйку собаки тоже раздражает, когда из-под растаявшего снега появляются повсюду собачьи «подарки». Здесь нужно каждому начинать с себя и убирать за своей собакой. Каждому. Сейчас нет дефицита пакетов, наоборот, мы столько их выбрасываем, что не проблема найти лишний и убрать за своим любимцем.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото из личного архива Анны Шаркуновой

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.