Вы здесь

У «зубров» новый главный


50-летний белорусский специалист, будучи игроком, в разные годы выступал за минский клуб и в сумме провел в «Динамо» девять сезонов. За плечами Андриевского также и насыщенная зарубежная карьера, он выступал в США, Финляндии, Италии, Германии и России. Александр Андриевский стал первым отечественным хоккеистом в НХЛ и лучшим хоккеистом Беларуси ХХ века по опросу газеты «Прессбол». Долгие годы был лидером и капитаном национальной сборной Беларуси.


Тренерскую работу Александр Леонидович также начинал в «Динамо»: в сезоне – 2006/07 он был ассистентом Любомира Поковича и Эдуарда Занковца. После этого работал в «молодежке» и «Гомеле» (привел к «серебру» экстралиги). На второй год существования КХЛ принял «зубров» по ​​ходу «регулярки», изменив Глена Хэнлона. А в дальнейшем Андриевский в течение пяти сезонов входил в штаб команды: дважды его возглавлял, а также помогал Мареку Сикоре и Кари Хейккиле. 

По ходу нынешнего сезона в КХЛ Александр Андриевский принял «Сибирь», которая к тому моменту провалила старт чемпионата, белорусу удалось исправить ситуацию, в дальнейшем команда набрала почти пятьдесят процентов очков и до последнего боролась за место в плей-офф.

– В последнее время многие представители белорусской тренерской школы смогли заявить о себе не только внутри страны, но и за ее пределами, поэтому в выборе учителя мы ориентировались на отечественных специалистов, – отметил генеральный директор клуба Дмитрий Басков. – В нашем списке кандидатов значилось около десяти человек. Из свободных сейчас белорусов наибольшим опытом работы в КХЛ обладает как раз Александр Леонидович. Он дважды выводил в плей-офф «Адмирал». К тому же Андриевский как некогда лидер белорусского сборной и опытный тренер хорошо знает специфику нашего хоккея. С ним клуб связывает надежды на качественный прогресс в игре и, конечно же, выход в плей-офф.

В ближайшее время совместно с руководством Александр Андриевский сформирует свой тренерский штаб.

Дарья Лобажевич

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.