Вы здесь

Самые известные ошибки про индейцев


В детстве мы восхищались книгами Майна Рида и Джеймса Фенимора Купера, а также просмотрами многочисленных вестернов. Основными героями этих произведений (вместе с ковбоями) были индейцы — основное население тогда недавно открытой Америки. Но как большинство людей себе их представляет? Обычно — это молчаливый краснокожий дикарь с луком и томагавком в руках и связкой скальпов на поясе. В действительности коренные жители Америки были совсем не такими, какими их показывают в голливудских фильмах.


Не кожа, а краска

С подачи первых американских колонистов индейцев стали называть «краснокожими». Но это вовсе не означает, что цвет кожи аборигенов был красный, хотя бы потому, что подобного пигмента в природе просто не существует.

Дело в том, что индейцы любили красить лицо и грудь в красный цвет. Для этого они использовали специальную краску из охры и жира. Особенно любили подобный боди-арт воинственные племена апачей. Раскраска тел служила некой магической защитой для воина и показывала его статус. На самом деле цвет кожи индейцев в зависимости от регионов варьировался от желто-коричневого до бронзового.

Скальпы не собирали. но продавали

Со скальпированием среди североамериканских индейцев связано немало ошибок. Самой распространенной является то, что индейцы собирали скальпы своих врагов.

Конечно, эти случаи имели место, но в целом это не было всеобщей традицией. Часто индейцы снимали скальпы только в ответ на подобное оскорбление со стороны врага. Более того, именно колонисты-европейцы ввели обычай платить индейцам за снятые скальпы как деньгами, так и «огненной водой». Еще существует ошибочное мнение, что все скальпированные люди обязательно погибали. Известно немало случаев, когда после этого жестокого обряда люди не только выживали, но и продолжали вести нормальную жизнь.

Последний из могикан

В историческом романе выше упомянутого Джеймса Фенимора Купера рассказывается драматическая история жизни и смерти индейца Ункаса – последнего из племени могикан. Действие романа происходит в середине XVIII века.

Исследователи выяснили, что Ункас – человек, который реально существовал, только жил он на 150 лет раньше события, которые описываются в книге. На самом же деле племя могикан не вымерло до сих пор и в 2003 году насчитывало 1611 жителей. В книге Купера делавары выступают в роли положительных персонажей, а ирокезы – антагонистов. Причина этого до смешного банальна: первые были союзниками США, а вторые – Великобритании.

Томагавки не кидали

Томагавк  –  верное оружие индейца. В фильмах и книгах указываются удивительные способности аборигенов бросать эти топорики во врагов с довольно немалого расстояния.

В действительности об этом «факте» не упоминается ни в одном конкретном источнике, что, скорее всего, свидетельствует об отсутствии такой практики у индейцев. Более того, к рукоятке топора обычно привязывалась петля, которая надявалася на руку. Это значит, что воины рубили томагавк и не хотели, чтобы их оружие куда-то исчезло. Да и если подумать рационально  –  какой смысл бросать своё основное оружие у врага и остаться после этого беззащитным? Скорее всего, это не более чем вымышленный киноштамп, от которого любая сцена битвы просто будет выглядеть более эффектной.

Хорошие – плохие

Образ коренного североамериканского народа сильно романтизировала художественная литература и кинематограф. Практически всегда индеец является благородным дикарем, который защищал свои земли.

На самом деле «краснокожие» были жесткими. Существовали как мирные племена, так и воинственные, последние не жалели никого. Они убивали мужчин и брали в плен детей и женщин, вырезали всю скотину и сжигали вигвамы и другое жилье. Войны среди индейцев были обычным явлением. На Диком Западе действовал только один закон – кто сильнее, тот и прав.

Название в газете: Скальпы і тамагаўкі

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.