Вы здесь

Фестиваль-форум замещающих семей пройдет в Минской области 17 мая


Мероприятие станет результатом областного конкурса среди замещающих родителей, который проходил в центральном регионе с февраля по май текущего года. Участие в нем примут около 180 человек: сотрудники управлений по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, директора социально-педагогических центров, педагоги-психологи, приемные родители и родители-воспитатели. В качестве экспертов перед собравшимися выступят сотрудники правоохранительных органов, здравоохранения и образования, специалисты педагогической, кризисной и специальной психологии.


На пленарном заседании форума будут обсуждены проблемы социального сиротства, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрен международный опыт работы по проблеме. Результатом заседания станет презентация опыта шести семей, которые стали финалистами областного конкурса замещающих родителей: каждая из них представит свою визитную карточку "Мы счастливы вместе".

На дискуссионных и интерактивных площадках участники смогут обменяться опытом работы, узнать об особенностях развития детей в замещающих семьях, о том, как сохранить психологическое здоровье и комфортный микроклимат в семье, а также посетить различные мастер-классы, пообщаться с врачами, педагогами психологам и другими специалистами.

В рамках форума будет организована выставка декоративно-прикладного искусства и "книг жизни" воспитанников приемных семей и детских домов семейного типа и материалов из опыта работы специалистов, оказывающих замещающим семьям профессиональную помощь.

Фестиваль-форум замещающих семей "Сердце отдаю детям" организован главным управлением по образованию Минского облисполкома, Минского областного института развития образования, Международной общественной организацией "SOS-Детские деревни" и Белорусским детским фондом.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».